Farit1211

18 октября 2022 г. 13:52

Есть книги, которые мы читаем, чтобы скоротать вечерок, забыться от домашних дел. Мы не требуем от детективов, триллеров, фэнтези, высоких идеалов, моральных посылов. Мы хотим интригующего сюжета, чтобы оторвало от здесь и сейчас.

К высокой литературе мы предъявляем совсем другие требования. И сравнивать, например, "Бесы" Достоевского и "Внутри убийцы" Омера язык не повернется, хотя обе книги хорошие, но запрос к ним изначально разный.

"Ночь, сон, смерть и звезды" я бы не отнесла к развлекательной литературе, если ваша цель оторваться от депрессивных мыслей, отогнать тревогу, то книга не для вас, она загонит тревожные гвозди под самую кожу.

Если же вы хотите погрузиться в мысли, задуматься над вечными вопросами, насладиться плотностью и структурой текста, то книгу берите не раздумывая.

Уайти стал свидетелем чудовищного полицейского произвола. Вмешавшись он оказался избит хранителями порядка, а применение шокеров привело его в больницу в коматозное состояние.

Только после смерти Уайти стало очевидно, что он был тем клеем, который много лет склеивал семью Маккларен. Пятеро детей и вдова, которые внезапно осознали, что не знают как и зачем жить дальше.

Книга погружает читателя в пучины утраты. Каждый из членов семьи переживает ее по-своему, каждый отражает ту грань на которой люди начинают возмущаться, что так нельзя, что это уже слишком.

Только вот в горевании нет граней, утрата может оказаться огромна и беспросветна, она легко может сломать человека. Кто решает когда можно снова начать жить дальше, в праве ли дети решать за свою мать сколько и как она должна горевать?

Вопросов книга поднимает очень много. Она эмоционально тяжелая и заставляет задуматься о сложных и неприятных вещах, но разве не такой и должна быть такая литература? Читать и спорить с героями, принимать и понимать, или отвергать и осуждать, главное, что остаться равнодушным невозможно.