18 октября 2022 г. 12:38

4.5 Он улетел, но обещал вернуться

Первое, что пришло на ум при упоминании названия - это странный фильм из начала нулевых, про психбольного мужчину, который думал, что он инопланетянин. Честно скажу, что сам фильм не помню от слова совсем, зато помню ощущения - неинтересно и тупо, в духе тех времен. Поэтому и книгу читать не хотелось.

Однако спустя 20 лет судьба снова свела нас. И книга затянула с первой же главы. Обожаю, когда коннект происходит сразу и ты понимаешь, что впереди тебя ждет хорошая история. Всё объясняется просто: в разном возрасте мы по-разному ВСЁ воспринимаем и со временем наше восприятие и мнение меняется.

И вот, дождливым октябрьским вечером, я отправилась в психиатрическое отделение Манхэттенского института, где на приеме у доктора Джина Брюэра оказывается любопытный пациент. Он называет себя протом (именно с маленькой буквы) и утверждает, что прилетел с планеты под названием Ка-Пэкс в созвездии Лиры. Прот тоннами поглощает фрукты, носит солнечные очки, делает доклад о планете Земля в своем блокноте и знает обо всех намного больше, чем они сами и, кажется даже более вменяемым, чем сами врачи. А еще говорит, что ему нужно будет вернуться назад на Ка-Пэкс 17 августа.

Любопытно, правда? Беседы с протом заставили Брюэра задуматься и переосмыслить многое в своей жизни. Выбор профессии, отношения с детьми, подход к пациентам. К проту тянулись даже звери, он положительно влиял даже на тяжелых пациентов. И многие из них хотели, чтобы наш добрый инопланетянин забрал их с собой. Потому что в этом для них виделось спасение.

Так кто же такой этот прот? Психически больной человек, переживший ужасные события в своем прошлом или действительно инопланетное существо? Может быть, уход от реальности для него является попыткой защитить себя от устрашающей реальности? Или, во Вселенной, помимо нас, существуют и другие хомо сапиенс, живущие на других планетах и ушедшие намного дальше в развитии, чем мы? И как объяснить тот факт, что прот за долю секунды оказывается в другом месте, когда вокруг много людей и никто ничего не увидел?

Ответы на все эти вопросы вы узнаете в книге. Или не узнаете.

В общем, очень понравилось! Неожиданно классная и глубокая история. Фантастическая драма, я бы сказала. Оказывается, есть продолжение, там почти целая серия книг о проте! Советую прочитать, именно прочитать, и не смотреть фильм, или потом посмотреть экранизацию. Спасибо большое за совет! Получила огромное удовольствие!

Прочитано в рамках Флешмоба 2022. За совет спасибо AyaIrini .