18 октября 2022 г. 10:09

5 ️️️

Начиная читать очередную книгу Басинского про Льва Толстого, я немного опасалась, что она окажется некой компиляцией предыдущих трудов автора. Ничего подобного не произошло. "Соня, уйди"-это абсолютно свежий взгляд на жену Толстого, Софью Андреевну, как на самостоятельную личность, не менее, а может даже где-то и более значимую, чем её знаменитый муж.

Не буду подробно останавливаться на достоинствах книги. Как и любой другой  труд Басинского, она увлекательно написана и глубоко достоверна с исторической точки зрения. Расскажу немного о приложении, в котором собраны статьи о Софье Андреевне и её собственные записи.

Интереснее всего мне было читать статью Власа Дорошевича "Софья Андреевна", написанную в её поддержку после ухода Толстого из Ясной Поляны. Несмотря на то, что автор в своём пафосе иногда доходит до смешного в нем чувствуется даже не уважение, а истинное преклонение перед личностями Льва Николаевича и Софьи Андреевны. Но смешно иногда, это да))

"Как войти к работающему Толстому?
Как сказать Толстому:
-Оставь то, что пишешь, Толстой. Грибы могут простыть! "
А Софье Андреевне нужно было входить, прерывать, чтобы он мог нормально поесть".

Среди прочего в приложении есть и рассказ Софьи Андреевны об аудиенции у Александра III, на которой она просила о цензурных послаблениях для произведений Толстого, запрещённых к печати. Мне показалось, что вот этот её короткий рассказ объясняет личность Софьи Андреевны лучше чем любая книга или свидетельство современников. Не хочу интриговать, но если на протяжении всей книги у меня было одно мнение относительно Софьи Толстой, то этот небольшой текст это мнение изменил на полностью противоположное.

В книге много всего интересного, и про семью Толстого, и про жизнь дворян в XIX в., и про исторический контекст. Ну я уже отложила себе "Тайную историю Лизы Дьяконовой" и скоро буду читать её.