18 октября 2022 г. 10:02

5 ️️️

Почти две недели подряд я перечитывала случайно обнаруженную в библиотеке Мухину-Петринскую. "Корабли Санди",  "Смотрящие вперёд" и "Обсерватория в дюнах", "Путешествие вокруг вулкана" - три потрепанных томика с бесконечным количеством доброты, романтики и света. Наверно, я предвзята в своей восторженной оценке. Наверно, свою роль сыграло то, что эти книги были одними из самых любимых в детстве. Но даже видя все недостатки текста, я не могу не восхищаться силой духа и верой в себя, как самой Валентины Михайловны, так и её героев.

Валентина Мухина-Петринская- саратовская писательница со сложной судьбой. В 1939, будучи совсем молодой девушкой, она по ложному доносу получила десять лет лагерей. Её судили по "делу писателей" вместе с Иосифом Кассилем, младшим братом Льва Кассиля. После освобождения нельзя было жить в крупных городах, устроиться на хорошую работу. Валентина Михайловна 10 лет скиталась по СССР, работала маляром и грузчиком, но не переставала писать. В итоге с публикацией книг ей помог Константин Паустовский. Причём сделал это со словами: «Со времен Александра Грина вы первый настоящий романтик…Вы детский писатель милостью божьей».

Книги Мухиной-Петринской написаны в духе романтического реализма. Её герои, молодые юноши и девушки, вчерашние подростки. Гордые, честные, непримиримые к лицемерию, лжи и подлости, они строят мосты и гидроэлектростанции, исследуют Каспий, поднимают целину, работают в в тайге. Главное для них найти свое призвание, цель в жизни, быть полезным людям. И делать все это с удовольствием, с радостью в сердце.

Жизнь для них захватывающе интересная, таинственная, полная глубины и смысла. Что-то яркое,  праздничное, торжественное видят они в каждом дне и это вдохновляющее чувство передаётся и читателю.

Да, эти книги наивны. Да, герои в своей дихотомии похожих на сказочных. Да,  автор предвзята, а её тексты полностью отвечают духу советской идеологии. Но они даже не напоминают, а буквально кричат нам, что мир огромный, жизнь в наших руках, а приключения могут начаться прямо за порогом.