AyaIrini

18 октября 2022 г. 05:55

Автор этой книги и она сама однозначно достойны внимания читателя. Сюжет довольно прост - герои, как в "Декамероне" Боккаччо, на протяжении десяти дней рассказывают друг другу разные истории. Однако, по мере чтения начинают проявляться различные моменты, указывающие на то, что перед нами разворачивается грустная история с трагическими нотками. Если герои "Декамерона" сознательно заперлись на вилле чтобы переждать там эпидемию чумы, то персонажи романа "Стамбул Стамбул" - заключенные, которых поместили вместе в крошечную подземную камеру стамбульской тюрьмы.

Четверо главных героев стараются убить время, отвлечься от страха, тяжелых мыслей и боли посредством беседы. Зная, что их жизни ничего не стоят и что никто не может им помочь, эти четверо мечтают и рассказывают истории друг другу, в том числе о собственной жизни, а также забавные и непристойные в духе "Декамерона". Кроме этого, они мечтают наяву о том как курят сигарету, наслаждаются чаем и ракы, едят рыбу и разные закуски. А также в их рассказах непременно присутствует Стамбул. Бурхан Сёнмез показывает нам счастье рядом с болью, надежду рядом с отчаянием, трущобы и грязные подвалы рядом с красивыми стамбульскими пейзажами.

Политическая подоплека романа далека от меня, как и от любого, кто не особо интересуется идеологией турецких радикальных и националистических движений. Поскольку, как я понимаю, с представителями именно этих организаций читатель столкнется на страницах книги. Из такого небольшого произведения, конечно, невозможно понять ни целей, ни смысла отдельных акций, в которые вовлечены персонажи или их близкие люди, но ясно одно - все происходящее отражает реальности стамбульской жизни и поэтому, конечно же, нашло свое место в современной турецкой литературе.

Название книги "Стамбул Стамбул" как бы указывает читателю на два разных Стамбула, как на две стороны одной медали. Стамбул под землей - один, а над землей - совершенно другой. Стамбул Сёнмеза - жестокий, но волшебный город, в котором сочетаются красота и уродство, богатство и нищета, сила и слабость, боль и счастье. Язык у автора красивый, в тексте имеется много отсылок к мифологии, религии, символизму, а также другим литературным произведениям. Но несмотря на все эти достоинства, у книги есть один существенный недостаток - читая ее невозможно остаться равнодушным, невозможно не впечатлиться, невозможно не грустить.

Прочитано в группе Чарующая Азия и игре Книжное путешествие.