lissara

Эксперто Патронум!

18 октября 2022 г. 01:43

4 Спойлер

Вторая часть дилогии понравилась мне больше, чем первая, главным образом потому, что в ней хотя бы постоянно происходил какой-то движ, но я все равно решила, что покупать эти две книги к себе в коллекцию я не буду. Да и перечитывать скорее всего тоже. Вот насколько «Шестерка воронов» была пиком крутости автора, настолько же трилогия про Алину и дилогия про Николая (а еще Зою и Нину – автор про них не забывает, так что и мы не должны) оказались… средненькими. Они не плохие и не хорошие, они именно что средние.

Из хорошего: мне понравились кое-какие шуханские терки, понравилось то, что автор сделала с персонажем Ханны и куда она ее привела, а также неожиданно даже для самой меня понравилась романтическая линия Зои и Николая. И даже назначение Зои королевой и отказ от трона Николая, хоть они и были очевидны еще с первой книги, автору удалось подать как-то логично и не бесяче. И, конечно, появление Каза и его тандем с Николаем были довольно классными.

Из плохого: шуханские брат и сестра показались лишними, а то, как он ее вспомнил – унылое клише. Линия Нины мне в целом скорее нравилась, но финал ее истории довольно стремный – типа ей же теперь всю жизнь придется жить в ненавистной Фьерде среди ненавистных людей с ненавистными ей обычаями да еще и в чужом стремном облике? Ну не знаю. Насчет Ханны – как я сказала, мне понравилось, кем и почему она стала и как это коррелировало с ее внутренним миром, но не то, КАК автор к этому подвела, потому что Ханна научилась сложнейшей магии гришей за пару дней и этим обесценила ту же Женю. Кстати, про Женю. Зачем, а главное нафига? Смерть Давида была максимально тупой и бессмысленной ради того, чтобы фанаты на секунду ахнули. Она ничего не добавила сюжету, просто автор не знала, что делать дальше с персонажами. Вся линия с Дарклингом тоже полный бред и задел, видимо, на третью часть «Шестерки воронов», от которой осталась едва ли четверка – и я бы очень хотела, чтобы они пожили спокойно и нормально, и никого из них не убивали ради слез фанатов, как Давида.

Но главное, что для меня испортило не столько конкретно эту книгу, сколько сам мир и его верибельность, это что автор изобрела лекарство от парема. Одно из лучшего, что было в «Шестерке воронов», - реальная угроза. Нам показали, что делает парем, нам показали, что это почти как если атомную бомбу сплюсовать с героином, и это реально пугало. А теперь, как бы тебя им ни пичкали, надо просто найти лекарство, и оно за секунду полностью исцеляет. Это нафиг убило всю жуть того, что рецепт местного атомного героина попал в массы и теперь люди (как в нашем реальном мире) должны просто ДОГОВОРИТЬСЯ не подписывать друг другу смертный приговор, что нельзя будет нажать reset и всех вылечить. Но теперь можно)) И это нафиг убило превозмогание и силу Нины, которые были так хорошо выписаны в «Продажном королевстве».

Про остальной сюжет говорите, что хотите, но Дарклинг должен был остаться мертвым, а парем – вызывать неизлечимую зависимость после второй дозы. А так Бардуго просто собственными руками разрушила все ставки и показала нам, что ее мир – это ее игрушка и что она может подыгрывать героям, когда захочет.