18 октября 2022 г. 01:21

1 Сонные пляски

А мы продолжаем погружение в манящий мир душных вампиров, и на очереди у нас... вот это.

Книга, у которой хочется спросить: А ты на кой ляд существуешь?

Признаю, истории об Аните не блещут умом, в них нет ни глубокого психологизма, ни драмы. Это просто глупый боевичок с сильной женщиной в главной роли.

Местами — слишком глупый боевичок.

Все романы об Аните отличает одна уникальная черта — кругом мудаки. Ни одного приятного сильного персонажа, ни одного дружелюбного монстра. Каждый, видя на горизонте Аниту, бежит к ней, сломя голову, спеша помериться пиписькой. И, как обычно, терпит фиаско. Каждый хочет её убить, потому что нупростнадо. Плевать, что монстры живут в жестоком мире, плевать, что Анита в их глазах должна быть либо уважаемым лицом, либо равной по силе — на всё плевать. Аньку кровь из носу нужно зачморить.

Что в этой книге? Вот хочешь ты расследований с разнообразными страшными монстрами... ну и хоти дальше. В этой книге новизны не будет.

Злой-злой вампир с первой же сцены предстаёт перед нами, как... ЗЛОЙ ЗЛОЙ ВАМПИР.
Ему нужна помощь Аниты, её невероятные навыки по исцелению (откуда они взялись, если она прост поднимает трупы и радуется жизни), но вместо того, чтобы вежливо попросить, страдающий вампир
Достаёт свой страдающий пипидастр
И ну не может не помериться им с Анитой.

Смешной персонаж, на самом деле. Даже когда на кону стоит твоя жизнь, продолжай быть тупорылым имбецилом.
Кстати, под конец книги у него сгнили мозги.
Но это не так.
Сгнили они у него ещё в прологе.

Анита разрывается между бесполезным Эдвардом и нюнечкой Джейкобом. Жан-Клод опять очень старается (нет), но не может быть действительно полезным и сильным персонажем, каким его описывают, а Ричард не способен убивать. Ты, мать твою, зверь или домашний пёсик?

Собсно, Ричарда чморят все, даже Анита, утирающая ему сопельки. Жан-Клод (Вам Пир) всё ещё прекрасен, и в его химию с Анитой хотя бы веришь. Чего не сказать о нашем фанате пацанских цитаток.

А ещё Аниту уныло пытаются грохнуть.
А ещё тут каждое лицо спешит обсудить с Анитой её отношения с этими двумя. Зачем? Надо. Даже если диалог звучит тупо и не к месту. К примеру, на кону твоя жизнь, тебе нужно прятаться в укрытие, но ты ИЗ КОЖИ ВОН ЛЕЗЕШЬ, ЧТОБЫ ПОГОВОРИТЬ О ТОМ, КАК СЛОЖНО ЛЮБИТЬ ОБОРОТНЯ

И сцены, где Анита занимается работой, а не пNздостраданиями, выглядят действительно интересно. Увы, этому посвящены две страницы из 600.

Слегка поломавшись, Ричи соглашается убивать:

— Ну убей.
— Ну не.
— Ну пож.
— Ну лан.

И, клянусь, смысла в этом диалоге больше.

Слегка поломавшись, Анита с радостью прыгает на скипетр Жан-Клода. Вот просто. Увидела, как оборотни жрут собрата, перевозбудилась и еле доползла до гроба, боясь трахнуть первый встречный пень.
Кстати, описание секса заслуживает отдельной похвалы. Это ж надо так описать трах-тибидох, чтобы ты совершенно ничего не понял. Что-то твердеет, где-то дрыгаются, куда-то суют. А что, куда, когда, откуда, почему, зачем и как — решительно непонятно.

Но я рад. Жан-Клод выглядит более живым на фоне картонного влчака.

Ах да. Стать оборотнем ты можешь даже от обычной царапины — помнишь? Поэтому Анита с радостью кусает злую волчицу до крови и держит её (кровь) во рту.
Анька, ёпть, с логикой всё хорошо?

О, забыл упомянуть, в волчьей стае СТОЛЬКО правил и СТОЛЬКО требований, что идите вы нахрен, вампиры были и остаются круче. Они, конечно, тоже дебилы, но не называют себя Дракулами, Носфератами и прочими, как делают влчаки.

Под конец ты уже желаешь смерти всем. И, как обычно, тебя разочаровывают.
Не хотела Анита вампирских меток, но надо.
Не хотела быть самой полезной и спасать своих мужиков из беды, но пришлось.

А, что самое страшное, Анька неизменна. После всех этих событий она не бежит на край земли, лишь бы её оставили в покое, не меняет квартиру и не пытается скрывать силы или внешность. А зачем? Как будто ей угрожает опасностьахаха хах хаха.

Пожелаем Аньке логики размышлений. Ну и её злодеям заодно. Быть может, эти бараны подумают, что не стоило ОСТАВЛЯТЬ ОПАСНУЮ УБИЙЦУ БЕЗ ПРИСМОТРА В КОМНАТЕ, ГДЕ НА СТОЛЕ РАЗЛОЖЕНО ВСЁ ЕЁ ОРУЖИЕ

Что говоришь? У меня душная рецензия? Книга в разы душнее.