17 октября 2022 г. 17:06

0 "Девочка с Патриарших" лишит вас сна.

Скажу сразу, что эту книгу я прочитала случайно. Но не считаю, что это было зря. «Девочка с Патриарших» оказалась полезной, хотя и вывела меня из эмоционального равновесия на несколько дней.

Познакомиться с творчество Екатерины Рождественской мне снова посоветовала мой учитель литературы. Да-да, эта та самая Рождественская, которая дочь Роберта Рождественского, поэта-песенника шестидесятых. Многие, возможно, и не знали, что у него есть дочь, пишущая книги. Теперь будете знать. О том, какие у неё книги есть еще, я напишу чуть позже.

Мне посоветовали прочитать «Двор на Поварской» и «Балкон на Кутузовском». Но названия книг в моей голове перемешались, и я толком не помнила, где двор и чей дом, да и вообще, что там такого? Думала, зайду на сайт ЛитРес и куплю книгу с названием какой-то улицы. И купила. Но не ту, которую мне советовали.

«Девочка с Патриарших» оказалась не так проста, как мне представилось поначалу. Ровно половину книги я просто читала о размеренной жизни счастливой семьи. Папа, мама и маленькая девочка Нина. Все радости-горести вместе. Но в середине книги происходит перелом. Папа уходит из семьи. Трагедия, которая сильно отразилась на девочке. Почему я акцентирую внимание на ней? Потому что здесь главной героиней оказывается она – Нина. Девочка остаётся одна, потому что вскоре мама приводит в дом мужчину. Мамина жизнь заиграла новыми красками. А вот Нина осталась одна. Пропали доверительные отношения между мамой и дочерью. Новый дядя не питал любви к приёмной дочери. Кажется, что может быть ужасней? Но это лишь начало.

По ночам к ней начали приходить кошмары. Точнее, он – кошмар. Таинственный незнакомец, который пугал девочку. Сначала он просто подглядывал за ней, а потом и вовсе стал звать её и тянуть к ней руки. Незнакомец знал, что девочка одна, что её никто не сможет защитить, что между ними только решетка на окнах первого этажа.

Он приходил к ней по ночам, когда мамы и дяди не было дома. Он пугал её. До ужаса, до истерики. Он наслаждался этим страхом. Нина даже спала в ванной комнате, боясь вернуться обратно к себе в комнату. Мама заметила изменения в поведении девочки, но не понимала, что происходит. Доверительных отношений с мамой не было. Нина держала все в себе. Не буду пересказывать всю сюжетную линию. Но отмечу один факт – когда я читала, меня обуял животный страх. Мне действительно было страшно читать, представляя на месте этой девочки своих детей. Что примечательно, но в аннотации книги не было сказано, что не рекомендуется читать это слабонервным. А у меня мурашки по коже бегали, а фантазия разыгралась не на шутку (Это вот только сейчас я увидела на сайте обложку с плашкой 18+, а тогда на это не обратила внимания).

Я для себя, как писателя, усвоила урок, что книги должны заканчиваться хорошо. Так и тут. Я приближалась к концу повествования и верила, что все закончится хорошо. Оно так и было. Почти. Если бы не этот осадочек, который оставили последние строки. Не надо было так. В жизни и так хватает всего этого ужаса, а тут еще эта книга выбила меня из колеи на несколько дней…

Какой я вывод сделала из этой книги? А итог должен быть, иначе к чему всё это? Доверяйте своим детям, не забывайте про них, любите их! Если ваш ребенок говорит, что под кроватью или в шкафу кто-то живет, не отмахивайтесь от него. Может там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КТО-ТО ЖИВЁТ!

Источник