17 октября 2022 г. 12:44

2.5

Я редко беру в руки детективы, а в 2022 году как прорвало - прочитал не меньше чем пол-десятка. Этот - главное разочарование.

Приятели перед свадьбой на мальчишнике решают отомстить горе-шутнику розыгрышем в его же стиле: подпаивают его и закапывают в гробу в могилу. Естественно, через час они собирались его откопать, но вот незадача - веселые и нетрезвые молодые люди попадают в аварию и все погибают. Только один, не успевший на мальчишник и летевший в это время в самолете, остается жив.
Суть происходящего понятна с самого начала, не совсем ясны только взаимоотношения некоторых персонажей, хотя роли вполне очевидны. Никакой детективной интриги нет. Одно неясно - выживет ли закопанный. Кстати, тема погребенного заживо в 2006 как-то уже маленько заезжена, нет эффекта "вау".

Отдельно доставляет детектив, которому поручили расследовать пропажу. Автор пытался показать его глубокой драматической личностью, но получилось так себе. Дело в том, что у детектива полиции сколько-то там лет назад пропала жена. Ну пропала и пропала. А он ее так любил, так любил! До сих пор ни с кем не сошелся. А поискать жену не вариант? Нет, автор уверяет, что искал, и даже описывает как именно, только вот я как читатель не верю. Я ж вижу, что это просто высосанные из пальца страдания ради страданий. И столько раз эта жена упоминалась, что по чеховским заветам должна была выстрелить, но - нет. Ну упоминалась, и ладно. И очень много в книге таких моментов, где автор сказал А, но не хватило сил, умения или желания сказать Б.

Короче, роман без интриги с не совсем убедительными персонажами (там еще классический идиот есть, который кое-что знает, но он идиот). В довершение - корявый язык. Не знаю, автор тут виноват или переводчик (или оба), но это не литературно, хотя и читается легко и быстро. Единственное, что действительно понравилось и зацепило - описание ощущений похороненного заживо, остальное - шелуха вокруг этого ядрышка.