memory_cell

Обыкновенный читатель

16 октября 2013 г. 22:19

Эту книгу я с радостью перечитала бы.
Если бы только сумела найти – бумажную или электронную. Не нашла.
У нее на LivLib три читателя, я – четвертый. Рецензий нет.
Она была издана только один раз, в 1959 году.
Я ее «спасаю». Пишу рецензию, вероятно, нарушая правила игры.

Эта история произошла 100 лет назад в австралийской глуши.
У белой Хозяйки маленькой фермы есть сын Хью, который учится в городе, и любимица – чернокожая девочка- аборигенка из местного племени - Кунарду.
Утром девочка приходит в Дом, надевает чистое платье, белый фартук и становится горничной.
Вечером – возвращается в первобытный мир своего племени.
Год за годом именно ей Хозяйка доверяет своего приезжающего на каникулы неприспособленного городского мальчика.
Именно ей на пороге смерти поручает заботу о нем, так как выросшему уже мальчику теперь придется вернуться и взять ферму на себя.
В самое черное для Хью время Кунарду вытаскивает его из отчаяния единственным возможным способом - любовью.
Хотя в ее родном языке и слова- то такого нет.
Как нет в примитивном мире ее племени связи между молодым Хозяином и родившимся светлокожим ребенком.
Зато для белых людей эта связь очевидна.
Для них очевидно также, что мужчина в здравом уме не может испытывать чувства к чернокожей. С ними спят, но за людей не держат.
И Хью «доказал», что он вполне здравомыслящий…

Это потрясающая, очень добрая и умная книг.
Поищите ее на маминой, нет, скорее на бабушкиной книжной полке!
Может быть, она найдется?
Может, она вернется к нам?

Было еще учебное издание на английском издательства "Прогресс". «Coonardoo» Катарина Сусанна Причард

Спасибо за такую замечательную рецензию.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а книгу в итоге удалось найти? Я сейчас тоже её ищу)) Пока безуспешно.

Нет. Не нашла, к сожалению.