kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 октября 2022 г. 00:25

Приключения продолжаются! Герои не надоедают, их действия логичны и вполне себе жизненны, а не просто обусловлены волшебством, добавляются новые герои. Есть ещё один приятный бонус: приключения в этой книге будут проходить и в нашем мире, и в волшебном.
Наверное, писатель решил испытать своего героя Егора и в нашем времени. Что ж, проблем много в любых мирах. Во-первых, родители, одноклассники и брат главного героя - со всеми этими людьми нужно общение, и не всегда оно сопровождается пониманием. Ровесники из семей с различными доходами не всегда стремятся найти общий язык, родители и их дети часто разговаривают на разных языках, старшие братья стремятся не столько защитить младшего, сколько доминировать над ним... Но есть и другие, более взрослые проблемы, с которыми придётся столкнуться нашему герою. Например, наркомания. Или беспричинная вражда с мальчишкой из твоего двора.
Главный посыл писателя - оставаться самим собой. Очень тревожный звоночек звучит в книге, когда Егор привыкает к жестокости, даже если она и во имя чего-то доброго. Именно этого и хочет автор от подростков - чтобы они были сильными, но не жестокими. В конце книги обозначен очень важный момент: ответственность за свои поступки. Детям предстоит вырасти и, наверное, их жизнь может повернуться так, что придётся решать судьбы людей. С этим пришлось столкнуться и Егору. Вопрос мамы:"Кто ты такой, чтобы решать, кому жить, а кому умереть?" считаю очень важным в книге.
Мне приятно, что наш герой не является в идеальным. Он и в этой книге, имея явное физическое превосходство в силе, учится у своих наставников. Писатель не даёт этому мальчишке зазнаваться.
Хорошо обозначен момент, что и в нашем, и в волшебном мире есть свои недостатки. Если у нас нет волшебства, и я это и считаю недостатком, то в волшебном мире много людей, не имеющих свободы, абсолютно бесправных. Думается мне, просто волшебным заклинанием этого не исправить.
В этой книге, как и в первой, писатель не утратил основное: мальчишескую мечту. Быть сильным, защищать слабых, верная дружба, быть услышанным родными. Очень надеюсь, что и в третья книга вызовет во мне ностальгию по детству.