16 октября 2022 г. 21:31

1 Нацизм по планетарному признаку и по расовой принадлежности. Интерес к чтению держится только на любопытстве - куда этот идиотизм и маразм заведёт автора и героев…

Цитата

«Интеллект любого человека ограничен, а вот тупость и тщеславие воистину безразмерны»

Это про главного героя, а возможно и про автора.
Несколько абзацев во вступлении мне понравились. Грандиозно, масштабно. Больше мне в этой книге не понравилось ничего (((
И очень печально, что за мыслью автора не уследить. Длинные предложения с ответвлениями, изобилуют описаниями, сравнительными характеристиками, аналогиями, и аллегориями. Можно не через строчку, а прямо через страницу читать!! Такое чувство, что автор не может сосредоточиться на одной мысли и довести её до конца, все время отвлекается, что-то поясняет, уточняет и забывает с чего все началось)) Прочитала полкниги, сюжета не нашла. Одна вода, просто целые океаны, смысла - ноль.
Ну надо же так длинно писать. Блин!!: Синицын пришвартовался к станции и пошли разглагольствования о станции, кто её сделал, когда, кому продал, почему продал, куда потом, почему так, для чего теперь, как сейчас... Я даже уже и забыла с чего эта история про станцию началась, вернулась, а оказалось Ковалев прилетел, его линкор пришвартовался и 15 страниц бесполезного текста, все достоинство которого «многа букаффф»
Не интересно. Нет ни противостояния, ни развития личности, ни становлении характеров... У Шерра, кстати, и характера нет... ни тебе движений души, ни причин поступков, ни чувств, ни эмоций, ни стремления хоть к чему-то, да хоть к наживе!! Ещё и бездумно жестоко и кроваво. Пришёл, увидел, победил, перекроил по своему усмотрению, а сколько народа при этом погибло, народа ради блага которого всё это как бы и делается, это вообще никого не интересует. Или восстановление империи есть самоцель?! А может империя была говённой, притесняла, мешала развитию, загнивала, угнетала и её стоило уничтожить?!
Абсолютно ничего о других расах, об инопланетянах, только то, что помельче людей и физически послабее. Это все их личностные качества, это весь их менталитет, это все их принципы, моральные нормы, всё!! Этого достаточно, чтобы разобраться в хитросплетениях их жизней, международных и межрасовых отношениях триста лет назад развалившегося государства, и решать, кому жить, кому умирать...Вот так вот. Мир не прописан. Ни один мир, никакой мир, от слова совсем!!
Герой ведёт себя бесцеремонно, как бандит из 90-х, не вызывает ни уважения, ни сочувствия, только брезгливость и неприязнь. Самоуверенное быдло, заигравшееся в повелителя. Причём из всех его принципов и моральных ценностей есть только нацизм: все расы хуже людей, все люди хуже землян, все земляне хуже славян, среди славян тоже есть избранные, всех несогласных - уничтожить. Всё. На этом Вася Ковалев кончился.
Читаю только в транспорте. Потому что дома в уютной атмосфере кресло-книга-плед хочется погрузиться в мир интересного и захватывающего. А здесь некуда погружаться, не в насилие же?! Удручающая атмосфера бездумной мести, убийств, диктатуры, навязывания своего убогого мировоззрения!
Последние страницы просто перелистываю: тут снова описание, тут отступление, тут технические характеристики...
Финальная сцена с самопожертвованием - неожиданна. Очень неплохая, эпическая сцена, целых полторы странички из 512-и. И всё, конец. Всё остальное - во второй книге. Но я читать этот хлам не хочу.