Rosio

по анти фэн-шую

16 октября 2022 г. 16:55

Очень люблю Цуцуи и, как правило, сильно проникаюсь его идеями, его стилем. Близка и проблематика, которую он поднимает - социальные темы, взаимоотношения общества и человека, человека и человека. Этот автор меня удивляет. Но вот с данным рассказом не сложилось.

В описании говорится о том, что японский автор предугадал появление интернета и компьютеров. Но, тут в общем-то не удивительно, что при его фантазии сложить связь через телефон и телеэкран, на который транслируется сигнал от телебашни, не составило труда. Цивилизация начала жить напоказ не с интернета, а как раз с телевизоров. С приходом интернета это вылилось в повсеместной жизни напоказ, везде камеры, везде смартфоны, в любой момент тебя могут снять и выложить в интернет. И не дай-то Бог там будет нечто такое, что сделает ролик вирусным. Но у Цуцуи до этого ещё далеко, это то время, когда появилась возможность видеозвонков. Это вторая ступень к цивилизации напоказ.

Есть момент, с которым я и соглашаюсь, и не совсем. Это я про то, что выставлять себя напоказ больше склонны женщины. Как показывала реальность, мужчин-блогеров, да и просто активно ведущих свои соцсети достаточно много. Но основное место в рассказе занимает не фоновидик, не цивилизация, что движется к жизни напоказ, а встреча героя рассказа с чиновником, принимающим заявки на установку новомодного аппарата. И снова у автора социальный акцент, в данный момент на власти человека над человеком, на использовании служебного положения, чтобы откровенно поиздеваться над непонравившемся человеком, на желании, чтобы перед твоим креслом заискивали и лебезили, просили, а не требовали. Вечная тема.

Да, служебная тема -это вечное)))
Кстати, отличная автарка! Дэвид Теннант мой кумир)

Я за него в новом туре ФФантGame)) Тоже обожаю этого актера)

Вот да, от человека зависит... а не от пола)

Ага. У меня знакомый есть - вообще не вылезает из инсты и ВК))

И у меня есть такие))) и фоток тьма) и почти, каждый день)

НЕ, эт летом надо, чтоб красиво вокруг)))

Наташ, лента все, опять умерла - надолго?
с прошлой недели - недуг(

Без понятия. Нам о сроках не сообщают. Там с профилями пять колдуют, будут поломки сейчас то тут, то там.

Мдя... грустненько.

Ну вот так у нас тут...

Боже. У меня с кутерьмой этой, совсем вылетело из головы, я подала заявку в Фф?)))

Ой, я убегаю на работу уже. Я завтра утром проверю и напишу. У меня уведомления опять не приходят, я даже без понятия пока, сколько подалось заявок))

Подала) фух) паникёрша)
Удачи)

Вечная тема.

увы(

Иногда и любимые авторы подводят.

Увы, невозможно всегда всё делать на отлично. Да и ожидания у читателя бывают завышенными.

Сказать по правде, иногда мы вредные.

Это точно) Бывает у нас.