16 октября 2022 г. 14:17

5 Еще один перевод этой мощной книги.

В 2012 годя  я прочитал первое русскоязычное издание этой книги, выпущенное под титулом "Личностный рост" http://www.ozon.ru/context/detail/id/7974875/.

Тогда книга произвела на меня сильное впечатление мудрыми и простыми ответами автора на сложные и важные вопросы - про счастье и медитацию, про изменения и конфликты, про здоровье и отношения, религию и духовность.
Автор не избегает даже беспощадных вопросов (где был Бог во время Холокоста?) и дает очень личные, откровенные и продуманные ответы.

Как известно, книгу которую не стоит читать минимум дважды - не стоит читать и единожды. Перечитав Адизеса снова я абсолютно уверен, что сделал это не зря - открылись новые грани, многое вспомнилось, многое зазвучало иначе в силу нового, приобретенного личного и профессионального опыта. Сравнил записи (цитаты и мысли при чтении книги) с теми что были при первом прочтении - совпала примерно половина.

Так что эту книгу уверенно рекомендую не только читать, всем читателям кого не оставляют равнодушным поднятые автором вопросы и кто хочет стать чуточку мудрее, но и перечитывать снова!

Несколько запомнившихся цитат: "Счастье не цель и не путь. Счастье – это условие вашего пути." "Если это служит только вам, оно подобно оргазму от мастурбации, во время которой только теряешь, а не приобретаешь энергию". "Все в мире является системой, а по определению, каждая система состоит из подсистем. В условиях изменений подсистемы не меняются синхронно. Поэтому изменения автоматически вызывают дезинтеграцию, которая проявляется в виде всевозможных проблем" "Ответ на вопрос о смысле жизни состоит в том, чтобы постоянно задавать этот вопрос" "Бог – это система, управляемая формулой"