16 октября 2022 г. 11:06

4 А знал ли об этом мой учитель биологии?

Книга, написанная американским генетиком, врачом и популяризатором науки позволяет читателю взглянуть на нашу эволюцию немного другими глазами .
В школе на уроках биологии учителя рассказывали мне про эволюцию, про генетику, про два главных стремления нашего вида: выжить и размножиться. Вполне себе нормальное желание для любой формы жизни. И если вдуматься, то само слово эволюция ассоциируется у нас с улучшением и развитием.

А если в ходе эволюции человечество, как вид, стремится улучшить себя, то почему у нас в генетике из поколения в поколение передаются определенные заболевания, которые приводят к отклонениям в жизнедеятельности организма, а иногда даже к смерти?
Зачем эволюция сохраняет в генетике болезнь, которая наверняка убьет организм через 30-40 лет?
Ответ прост: а что, если эта болезнь помогала нашим предкам не умереть через 10 лет.
Заинтересовало?
Тогда вот вам еще пища для размышления:
➡️ Как диабет у людей связан с последним ледниковым периодом?
➡️ Почему малярия хочет, чтобы мы были прикованы к постели, а насморку наоборот нравится, когда мы идем гулять?
➡️ Почему гены иногда прыгают по нашему геному? И как вирусы влияют на наш генетический код?

Ответы на эти вопросы, а также и другие интересные заметки про наш организм есть у автора данной книги. Рекомендую к прочтению.