ksantippa

16 октября 2022 г. 10:33

Это история чернокожей рабыни Сэти, которая бежала из рабства, беременная, с жутко исполосованной спиной и распухшими ногами. Она спасла всех своих четверых детей, чтобы они могли жить свободными. Когда охотники за беглыми рабами нашли их, Сэти словно обезумев, хотела убить всех четверых, но, получилось только перерезать горло своей маленькой грудной дочери. Возлюбленная! Дочь! Простишь ли ты свою мать, которая решила что мёртвой ты будешь в большей безопасности, чем в доме из которого она сбежала? Возлюбленная! Только это слово написано у тебя на надгробном камне, только это слово оплатила твоя мать своим телом! Сэти предстоит жить с этим кошмаром всю оставшуюся жизнь. Никого нет рядом, только дочь Дэнвер, которая родилась в пути и голову которой она чуть не разбила о стену сарая, когда за ними пришли. Жалеет ли она о своём поступке? Или судьба раба настолько страшна, что смерть лучше вечной муки?
Книга очень тяжёлая. Тяжёлая в чтении из-за жанра, где всё происходящее как сон, со странными событиями, магическими возвращениям. Тяжёлая морально из-за тех ужасов, с которыми сталкивается Сэти и другие герои книги. Господи, сколько же боли может вынести человек? Где та грань, переступив которую человек сходит с ума или ложиться в постели чтобы уже не встать, потому что жить уже не хочется?
А ведь роман основан на реальной истории беглой рабыни Маргарет, что делает происходящее всё более ужасающим. Можно много говорить о рабстве и никогда не понимать, что же сподвигает людей творить такое с другими людьми. Эта история меня проняла. Как может человек дойти до такого? Как мать может убить свою двухгодовалую дочь? Какие ужасы заставили Сэти сделать такой выбор? Мне тяжело принять такой выбор, а уж тем более я немогу влезть в шкуру Сэти, но и осуждать её я не в праве.
Как бы хорошо хозяин не обращался со своими рабами, сколько бы призрачной свободы им не предоставлял, это всё равно рабство! И в романе есть момент, где эта тема затронута. Два друга: один против рабства, но держит рабов и относится к ним по человеческих и даже позволяет сыну отработать на стороне и выкупить свою мать, а другой друг тоже против рабства и платит своим чернокожим слугам, как обычным работникам. Разница огромная. Нет никакой золотой середины!

Уютная кофейня, Кот в мешке, Книжное путешествие