16 октября 2022 г. 07:19

5 В этом мире происходило многое, что не случалось никогда.

Скажу честно - я рассчитывала на легкую сказочку, которую за кружкой чая или кофе можно почитать. Миссия провалена Вместо легкой сказочки я погрузилась в продуманную до мелочей увлекательную историю с легендами, чародеями, волшебными существами, драмами и глубокими мыслями.

В этом мире происходило многое, что не случалось никогда.

15-летний воспитанник детского дома случайно перемещается в Арасию и буквально сразу оказывается, что на самом деле, он не просто попадает в мир магии, где существуют пегасы и дракотики, а возвращается туда К сожалению, не все так радужно, потому что его хотели убить в детстве, но решили сохранить младенцу жизнь, отправив в другой мир, поэтому теперь, когда выяснят, что тот самый мальчик вернулся и опасное пророчество может сбыться, некоторые люди захотят закончить из-за приступа милосердия незавершенное 15 лет назад дело.

Первое, что стоит отметить, - это работа автора над именами героев: в другом, волшебном мире все имена непривычные и магические.

Второе, что хочется упомянуть, - атмосферность повествования. Детализированность описания - мое все! Внешний вид, текстуры, запахи, звуки - это все делает работу "вкусной" и насыщенной. Получаю огромное удовольствие от того, что автор проделала большую работу - в книге есть и упоминание разных видов оружия, и детальное описание устройства зАмка, и описание сословий общества, и описание сбруи пегаса, и внешности дракотика (дракотик!!! )

Все персонажи разные и тщательно прописаны - у них разные мысли, разная речь, разная манера поведения.

Никогда. Не извиняйся. За свои. Решения.

Это то, что сказал король своему сыну. Казалось бы, просто фраза из текста, но нет. Это то, чем я в принципе руководствуюсь по жизни, потому что каждый наш выбор - это принятая нами ответственность за последствия, какими бы они ни были.

Разозлился? Это хорошо. Гордость - правильная черта для правителя. Но только если идет рука об руку с хладнокровием.

Это снова слова отца принцу. Казалось бы - читаю сказку. Но сколько емких мыслей в тексте!

В этой книге мне очень нравятся диалоги между героями - все общаются между собой честно, четко и прямолинейно, во время конфликтных ситуаций герои держатся "на уровне", не опускаясь до оскорблений из серии "ты дурак" - "сам такой".

В процессе повествования то и дело затрагиваются драматические события, касающиеся детей и родителей. Три подростка в центре сюжета книги так или иначе лишены родительской любви, но по мере развития событий раскрываются все новые и новые подробности, заставляя наших героев справляться с новыми, более сильными эмоциями и более трагическими обстоятельствами.

- Ненависть - сильное чувство, - кивнула Нерта. - Но не стоит искать в ней силу. Это самый простой путь, но не значит, что правильный.

Кроме личных драм, в книге есть описание рыцарского турнира, боя в лесу и погони - повествование в этих главах становится более динамичным, я как читатель вместе с главными героями летела по страницам книги.

Сценам со сражениями предшествуют обсуждения старейшин, стоит ли начинать войну и рисковать жизнями людей. Герои обсуждают "цену" битв, которую придется заплатить человеческими жизнями, если их войска и войска их союзников не готовы к нападению - такие описания снова заставляют осознать, что эта книга, затрагивающая моральные аспекты войны, - больше чем просто детская сказка.

Когда дороги назад нет, приходится идти вперед.

В некоторых моментах просто до мурашек (и иногда до слез) пробирала решительность подростков, которые в волшебном мире уже не считались детьми, а были полноценными членами взрослого сообщества, будучи рассудительными лидерами и умелыми воинами

Наверное, когда выбора нет, легче принять реальность. И совладать с переменами.

Одна часть этой прекрасной истории окончена. И ни одна из строчек этой работы меня так не радует, как последнее предложение -

"Конец первой книги".