Yulichka_2304

16 октября 2022 г. 06:51

5 Судьба не случайность, а предмет выбора

Прочитав Ирвин Шоу - Люси Краун и Ирвин Шоу - Молодые львы , я решила, что Ирвин Шоу невероятно крут. И теперь, после состоявшегося, давно откладываемого знакомства с книгой "Богач, бедняк", я поняла, что Шоу, определённо, мой писатель, а его произведения вполне заслуженно считаются наследием мировой литературы. Интересная деталь, данный роман, относящийся к среднему периоду творчества Шоу, был впервые опубликован в 1969 году не где-нибудь, а в журнале Playboy.

Сюжет этой драматической семейной саги развивается в Америке и охватывает период почти в двадцать лет с 40-х по 60-е года. В центре повествования семья Джордахов, глава которой эмигрировал в Америку из Германии, справедливо полагая, что благополучная Америка щедра на шансы начать новую жизнь. Однако чаяния Акселя на счастливое, обеспеченное будущее не оправдались. Будучи владельцем маленькой пекарни в бедном квартале Нью-Йорка ему приходилось работать по двадцать часов в сутки без праздников и выходных, чтобы прокормить жену и троих детей. Суровый от природы, он окончательно ожесточился, и в семье царила его непререкаемая диктатура.

Трое детей Акселя и Мэри были совершенно не похожи на родителей и друг на друга. Умный, рассудительный, степенный Рудольф, неуправляемый, бесшабашный и бесстрашный хулиган Томас, амбициозная и уверенная в себе красавица Гретхен – три разных характера, три непростых судьбы, неразрывно связанных семейными узами. Изначально троих младших Джордахов объединяло лишь стремление вырваться из отчего дома и нежелание повторить безрадостную судьбу родителей, разочаровавшихся в себе, в людях и в собственной семье. Всем троим это удалось, хотя и разными способами. И с течением повествования мы наблюдаем, как Рудольф, Томас и Гретхен, живя каждый своей жизнью, постепенно сближаются, осознавая, что в этом жестоком мире денег, коррупции и безразличия лишь семья имеет безоговорочную ценность, ради которой стоит оставить в стороне разногласия и недопонимания.

В книге нет исключительно богатых или исключительно бедных, ведь богатство и бедность могут быть как материальными, так и душевными. И Ирвин Шоу прекрасно показал это на примере своих героев.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группах Мир аудиокниг. Афм от Аннушек (за отличный совет спасибо Marshanya ) и Трактир "Чердак".