15 октября 2022 г. 22:54

5 Спойлер - А есть и другие? - Проклятые писатели? Это блюдо местной кухни, вроде айоли.

На протяжении всей истории (через все 4 книги) я следила и наблюдала за ростом и взрослением всех персонажей. Не только за мальчиком Даниэлем, который в первой части проснулся из-за того, что забыл, как выглядит его мама, но и за Давидом Мартином, Хулианом Караксом, Алисией Грис, Фермином Ромеро де Торрес, Хуаном Семпере, Беатрис и многими другими.

Даниэль узнал самую главную тайну своей матери, после чего он ещё в большей степени вознамерился отомстить Вальсу. Было очень больно читать, когда Даниэль в припадке гнева и ярости к бывшему министру буквально надругался над своей женой...

Бедный Давид Мартин... Гениальный и проклятый писатель Барселоны, Узник Неба, история которого оказалась ещё печальней, чем казалась после прочтения первой и второй части.

Было очень неожиданно приятно вновь увидеть на страницах книги Хулиана Каракса, который понял, что потерял Нурию навсегда. Он стал наставником для юного Хулиана Семпере. Мне не хватало в их компании Даниэля.

Воистину роковая женщина Алисия Грис и "старый волк" Варгас. Их дуэт был шикарным, наполненным сарказмом, юмором и, как мне показалось, зарождением чего-то большего.

Очень жалко, что пришло время прощаться с этим циклом