Mary-June

15 октября 2022 г. 21:37

У этой книги прекрасное название в стиле позапозапозапрошлого века – «Угарит, или Правдивое повествование о полных опасностей странствиях великой искусницы Йульяту из Беляева и могучего воина Бен-Йамина из Сокольников».
История начинается в 2008 году. Группа туристов в Латакии отправляется на экскурсию к развалинам древнего города-государства Угарит. Любопытная туристка из России Юля по дороге замечает какую-то полускрытую пещеру и решает ее исследовать. За ней в пещеру проходит другой турист из России – Вениамин, которому не то чтобы интересна эта дыра в скале, но тревожно за бестолковую, по его мнению, девицу, которая оторвалась от группы. Когда оба героя оказываются в замкнутом пространстве, начинаются и нелады во времени, и выходят Юля и Веня не в Сирии двадцать первого века, а в древнем Угарите, который хотя и приходит постепенно в упадок (по очень интересной причине, которую авторы раскроют по ходу повествования), но все еще не вымер окончательно. Так начинаются приключения двух приезжих из далекой страны Русия.

спойлер

Юля и Веня побывают и богами, и посланцами богов, и просветителями, девушку и похитят, и запишут в рабыни, или переводчицы священных свитков, или жрицы богини, или возлюбленные царя, а Веня будет тренировать угаритских пастухов для обороны, и израильских воинов для военных переворотов, побывает воителем и мореплавателем, освободителем и преследуемым. Выяснится, кстати, что наши герои далеко не единственные путешественники из разных времени в эти. От одной на первых взгляд похожей на них, но все же весьма отличающейся парочки останутся, например такие отголоски в местном гимнотворчестве:
Много буйствовал славный воин,
Воин многорукий Шад-Гиббару,
Царства разрушал Шад-Гиббару,
И царей приносил он в жертву…
Для великой богини и страшной.
Одевается она в кровавый пурпур,
Разрушает земные царства,
Молвит ему грозное слово:
«Уничтожил ты царство в Куббе,
Ты смутил обитателей Париги,
Ты потряс пределы Ам-Рики,
Нет тебе равных, Шад-Гиббару!
И теперь я тебя призываю…
Чтобы ты разрушил город,
Который мне неугоден…
Ты возьмешь с собой чашу гнева,
Принесешь на пир их Кукта-куллу…

И большую часть сюжета герои будут параллельно своим приключениям и путешествиям читать «священные письмена», оставленные некими Жюли и Беном, а также натолкнутся на некоего эксплорера Ахиезера, который даже для них будет гостем из будущего. В общем, история закрутится очень запутанная.

Повествование идет поочередно от лица Юли и Вени, так что происходящее мы видим то с женской, то с мужской точки зрения. Герои симпатичные и далеко не простые. Молодая художница Юля любит детскую литературу, особенно, кажется, книги А. Волкова о приключениях в Волшебной стране, впрочем, и Тома Сойера вспоминает. Она немного легкомысленная, вспыльчивая, но отходчивая, не теряет оптимизма и сил для борьбы с обстоятельствами у нее достаточно. А заодно можно и древних женщин вязанию научить. Веня – строитель, в детстве он с семьей переехал в Израиль, где вырос, отслужил в армии, а потом вся семья все же вернулась в Москву. У него весьма необычное увлечение, которое очень поможет парочке попаданцев преодолеть языковой барьер с удивленными жителями Угарита. И эта парочка побывает в Угарите (совр. Сирия, неподалеку от Латакии), Арваде (финикийский город, современная Сирия, неподалеку от Тартуса), Библе (современный Ливан), Тире (Ливан), Дане (Израиль) и Иерусалиме Герои ссорятся, мирятся, постепенно сближаясь, разлучаются и вновь находят друг друга, заодно расставляя исторические события так, как должно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!