15 октября 2022 г. 20:27

3 Для коллекции взглядов на типологии личности

В этот раз я решила отвлечься от романов классической литературы на психологию.

По психологии огромное колличество книг, но меня интересуют больше глубокие научные работы о психических и психиатрических проблемах личности, чем популярные ныне направления о саморазвитии.

Одна из заинтересовавших меня книг - Клаудио Наранхо "Характер и невроз".

Книга оставила у меня неоднозначные впечатления. Посвещена она типологии личности. Я уже знакома с типологий Юнга и Майерс-Бриггс и мне был интересен новый взгляд.

В описанных типологих используется когнитивный и психодинамический подход. "Личность расслаивается, как система черт характера." "В основе невроза лежит ограничивающие и пораждающие конфликт способы функционирования личности....определенные способы, из-за которых личность оборачивается против себя".

Мне бы хотелось видеть меньше больших цитат и обсуждений видегия типологии других авторов и больше собственных выводов, примеров их практики и своей логической цепочки, основанной на таком огромном анализе данных. И мне не совсем понятно зачем нужно было включать работы гомеопатов, т.к. их описания характеров уж очень косвенно относятся к тем типам личности, которые выделил сам Клаудио.

Однако я считаю, что чем больше человек наблюдает за собой, изучает себя и ищет путь к себе, тем больше у него возможностей что-то изменить в себе или поработать над тем, что мешает гармонии с собой или в межличностных отношениях. А для работы над собой, надо уметь видеть проблемы. И Кладио Наранхо один из тех людей, кто уверен, что самоанализ-это важная составляющая психологического здоровья каждого человека. Ни один психолог не поможет тебе, если ты сам не прилагаешь никаких усилий. И с этой точки зрения есть много информации в книги, которая позволяет задуматься на своим типом, увидеть сходство и иметь возможность поработать с пробоемными моментами.

Не могу назват книгу очень доступной и простой, но в качестве общей информации вполне можно почитать, хотя есть и более глубокие и интересные работы в этой области.