15 октября 2022 г. 19:11

5 Спойлер Гранд-финал гришей

Честно - выше всяких похвал. Высокая точка напряжения, яркое начало экспозиции, интригующая завязка, бесподобная кульминация, феерическая развязка и тихое, как небо после бури - главное событие. Такое же напряженное, выжидающее и зловеще-умиротворенное.

Я могла бы написать о том, как Нина Зеник вместе с Ханной стали править Фьердой, как Николай Ланцов передал трон Зои Назяленской, а Дарклинг принёс себя в жертву во имя высшей цели.

Но вы не почувствуете ту бурю эмоций, не ощутите те мурашки по коже от умелых метафор и фраз, которыми жонглировала Бардуго на протяжении последних двух книг, старательно оставляя различные пасхалки и "чеховские ружья", чтобы потом, в финальных главах, они прогремели словно Зоя в облике дракона обрушилась на дрюскелей.

Я преклоняюсь перед Ли как перед автором. Достичь эффекта, при котором я откладывала книгу в сторону и напряжённо дышала, убирала из глаз непрошенные слезы, с замиранием сердца наблюдала за каждыми шагами героев, вместе с ними думая: "Ну все. Это точно конец"

Зная привычку Бардуго делать несчастными своих героев, я до последней страницы пристально следила за Зоей, Ниной и Николаем. И когда прочитала последнее предложение - с шумом выдохнула,  радуясь, что герои остались живы.

Единственное, к чему я могла бы прикопаться- слишком скомканный финал, буквально последние 20 страниц. Было странно сначала читать описание битвы на 100 с лишним страниц, а после кратко: "Ну там Зоя теперь Королева, а Дарклинг закрывает собой Каньон"

И еще: мотивация у Александра Морозова, как я думаю, прописана немного быстро, в попытке больше выдавить из нас эмоции, чем что-то показать. Хотя мне понравился его разговор с Апратом. Буквально сжимала страницы и повторяла про себя: "Съешь его Саня, съешь!"

Но это все меркнет на фоне общей картины гранд-финала вселенной гришей.

Я думаю это не финал. Исходя из последней главы точно

Думаю, что так Бардуго просто оставила себе лазейку вернуться к гришам. А так, судя по тому, что она работает над другими историями - это пока финал 🤔