15 октября 2022 г. 12:37

"Правда действительно сильнейшее оружие в мире тех, кто привык прикрываться ложью... "

Марина Индиви "Заклятая невеста" седьмая часть серии "Леди Энгерии".

И, несмотря на то, что сюжет истории самостоятелен, и вроде как читать можно самостоятельно, я всё же рекомендую читать всю серию.

Собственно сама история вращается вокруг ее главной героини - Лавинии, которую похищают и утаскивают в чуждый для неё мир. Внезапно она становится избранной короля двора смерти Золтера, являясь при этом магом жизни, против неё строит козни его сестра, нравы придворных слишком фривольны и не обременены рамками, но это лишь верхушка айсберга "сказочного" мира Аурихейма, ведь чтобы выжить в нём, Лавинии предстоит раскрыть ни одну тайну и одержать победу над очень сильным врагом. Но награда ведь стоит того?

В целом история мне понравилась, сюжет был очень здорово закручен, и окончательные замыслы и планы героев станут понятны лишь к её финалу.

Очень понравилось сюжетное противопоставление мира Аурихейма и Лавинии, он умирающий, поглощаемый пустотой, в котором буквально умерли даже чувства и эмоции, да Лавиния - маг жизни, искра света во мраке, что зарождает в поданных ранее неведомые им чувства, озаряет светом их мир. В итоге, им придётся решить, в каком мире он хотят существовать, в мире тьмы и холода, или же света, привнесённого их новой королевой.

Сама Лавиния очень меняется, жизнь приносила ей мало счастливых моментов, новый мир жесток и не раз испытает её на прочность, но она расправит плечи, примет правила игры и станет по-настоящему опасным соперником. Недооценивать и сбрасывать со счётов "слабого" соперника может быть очень рискованно, ведь финал затеянной игры становится непредсказуемым. Отмечу, что история содержит элементы насилия и принуждения, но они логично вплетены в сюжет, и, на мой вкус, уместны для развития сюжета и раскрытия характера героев.

Есть в истории и любовная линия. За нее главным героям придётся тоже отчаянно сражаться - с самими собой, врагами и условностями, привитыми им своими мирами. Стоит ли жертвовать собственной жизнью во ими любви? А если не ради неё, то ради чего?

Собственно виновник любовного торжества, Льер, как и мир вокруг будет наполнятся живыми эмоциями и страстями, а ещё он более живой чем многие поданные Аурихейма, ему не безразличен этот мир, он его любит, и готов сражаться за его будущее, и готов отпустить свою возлюбленную, чтобы дать ей шанс обрести счастье. Только вот у Лавинии своё мнение на этот счёт)

Книга, размещённая на ЛитРес, включает в себя много красивых иллюстраций, тоже весьма приятное дополнение к хорошей истории. Ещё в ней есть очень милый котик)))

Спасибо автору за прекрасную историю любви и невероятно интересно запутанный сюжет. "Миром правит любовь... "