14 октября 2022 г. 22:31

Наконец дочитан цикл .И если вначале были какие то надежды на него, был хоть какой то интерес, то последняя книга все таки выделяется. Тут подводятся итоги и итоги , если честно мне странны.
Вся Европа состоит из Романовых, всех Софья переженила, еще в прошлой книге, но в этой с союзами прямо перебор. Все остальные государи плохие, их действия конечно тоже, а вот Романовых воспитали так , как нужно. А как нужно? Только как хотелось Софье, вернее той, которая попала в ее тело. И все что было за триста лет после настоящей Софье конечно теперь полностью изменено. Уж не знаю чем ей так ненавистны Романовы начиная с Петра 1. И главное тут же идет восхваление всего русского, остальные народы все просто монстры. А почему не монстр Сама Софья , я не понимала. Почему такое неприятие всего нерусского. Одно пример приведу-Софья очень много строит церкви православные, а если приходят на Русь представители других религий, так она хочет содрать побольше денег, выделить им место для костела например где то именно в трясине, в болоте.Т
И так постоянно .Я человек не религиозный , но меня это зацепило.Потому что это только пример, а в целом все в таком духе- ах Русь, ах Романовы, те которых воспитала Софья, а о остальных как то уничижительно высказывается.
Да, есть и интересное в романе, например дружба между Софьей, Алексеем царем и мужем Софьи. Дружба настоящая. Но есть и то, что не стоило бы вносить в книгу, например страницы из загробной жизни героев.
В общем я рада, что дочитала цикл. Неплохо написано, язык хороший, но утомительно стало читать одно и то же.