WeyFoists

Надо больше романтики!

14 октября 2022 г. 21:22

Обычная работница обычного издательства, которое занимается полиграфией, попадает под машину и приходит в себя в странном месте со странными людьми, которые утверждают, что они не люди. Отношение к героине и в их обществе вообще отдают антиутопией: неофитам вроде героини не дают никакого выбора, да и вообще жизнь в этом гигантском небоскрёбе не сахар, больше похоже на жизнь и быт трудовых мигрантов в том случае, когда у них отбирают паспорта. Выйти никуда нельзя, прав нет - в общем, сплошные ужасы. При этом в концепцию жизни "иных" из этого городского фэнтези автор постарался привнести оригинальность. Насколько получилось - не могу сказать, лично меня постоянно раздражали отсылки к книгам про Гарри Поттера и высказывания вроде "не надо об этой Роулинг, и так, когда книги вышли, у нас было много проблем". Мне такие аналогии уже лет двадцать не кажутся оригинальными, потому что в начале нулевых такого тоже было полно, но - на любителя. Кто в начале нулевых через подобное не прошёл, может посчитать свежим и оригинальным.
Героиня - женщина упрямая, вздорная, гордая и бурная, ей палец в рот не клади, и она по закону жанра начинает барахтаться и сопротивляться. Герой на фоне всех остальных самый приличный, и хотя героиня сначала упирается, но потом рассматривает его.
По сюжету это скорее бытовая история - героиня осваивается в новом для себя мире, знакомится с разными людьми. Есть нечто вроде заговора, но мне эта часть показалась очень неубедительной и вызывала огромную массу вопросов. Но это обычная ситуация, антиутопии и утопии почти всегда, за редким исключением, утрированы и нежизнеспособны.
Всё это в целом складывается в неспешную историю с постепенным развитием отношений и раскрытием мира. Меня история не захватила, но своих читателей она наверное найдёт.