14 октября 2022 г. 19:54

4 А что так можно было?

История начинается с того, что ГГ понимает, что она в теле младенца. И удивительным образом вся память о прожитой прошлой жизни не исчезла - ГГ всеми возможными способами старается эти знания удержать, а уже потом постепенно, как из кладовой начинает доставать. Вот только не все знания приносят ей положительную отдачу...

Книга не типовая попаданская, а со своей изюминкой.
1. Антураж другого времени, другой страны, культуры, мне показалось, переданы удачно. Веришь во взаимоотношения и в реакции героини, привыкшей совсем к другому.
2. Мы вместе с героиней проживаем время от ее рождения до стадии взросления. Интересно, было видеть, как она пытается учиться, ускорить момент когда пойдет и заговорит, а потом как вляпывалась то в одну ситуацию, то в другую - просто потому что не знает и не понимает (или не принимает) чужие традиции.
Читается легко.
Есть и любовная линия, но она не на первом месте. Есть детективная линия, но и она тоже скорее фоном. А в больше степени тут вопрос - приживется ли ГГ к этой стране, эпохе, людям, как ее идеи отразятся на всех.
И вот от последнего у меня остались вопросы.
1. Как она оказалась в прошлом? Мне показалось она просто приняла, как данность - я в другом мире и давай в него активно вписываться. И все ждала, будет ли какое-то пояснение, а может и возвращение.
2. Кем она раньше была? Откуда знает столько про порох, про строительство? Возникало ощущение, что она ходячая библиотека и кладезь технологий.
3. Удивляло, что ее совсем не смущало то, как нововведения отразятся на будущем? Или она теперь тут и гори все синим пламенем?) Эгоистично)
Но в целом от книги скорее положительные впечатления. Спасибо автор.