14 октября 2022 г. 17:03

4 Спойлер Все случилось на Джеллико-роуд

А что же, все-таки, случилось?

Я, честно сказать, долго мучалась (и продолжаю) из-за того, какую поставить оценку этой книге. Мне впервые, наверное, так сложно.

С одной стороны книга мне очень понравилась. Это действительно интересная история, которая переплетается через два поколения, повествование идет параллельно, в этом маленьком мирке на Джеллико-роуд спрятано много тайн.

С другой же - я не могу сказать, что я совсем уж в восторге. Много банальных ходов, несоответствие заявленному жанру, много вопросов, на которые в конце так и нет ответа.

Сначала о лучшем, что было в книге.
Это действительно теплые отношения первой пятерки, которые нашли друг друга, потеряв самых близких людей. В это искренне верится: и в дружбу, и любовь брата с сестрой, и в первую любовь между героями. Они действительно "живут" друг другом, они трепетно заботятся друг о друге, меняются все вместе, поддерживают друг друга, тоскуют и радуются. Их мир, тот, который они сами вокруг себя возвели и придумали, действительно уникальный, он принадлежит только им, они беззаботны и в то же время серьезны, они строят планы на будущее и болтают о чепухе в домике на дереве. Ты веришь, что перед тобой подростки, которые не озлобились, несмотря на тяжелую судьбу.

Сама по себе история сначала родителей (история тяжелая, печальная), а потом их детей переплетаются в одном месте, в одних декорациях, со знакомыми уже людьми. Это интересно. Хочется погрузиться в это и читать взахлеб.

Однако когда ты только начинаешь читать, то очень тяжело "прорваться" через междоусобные войны, мальчика во сне, какие-то обрывки воспоминаний и разговоров. Если же сделать над собой усилие, все станет понятно (ну, или хотя бы большая часть), героям начнешь симпатизировать, на события станет не наплевать.

"Новые" подростки (во всяком случае основной костяк персонажей) тоже вызывают симпатию. Отдельно хочу выделить подругу главной героини: она сильная, смелая, добрая, уверенная в себе, своих друзьях и принципах.
Сама же Тейлор, если честно, временами немного подбешивает. Да, безусловно, ее судьба тяжела, практически все ключевые события в ее жизни связаны с чем-то плохим. Но как нам однозначно дает понять автор, у многих (если не у большинства) детей в школе Джеллико судьба ничем не лучше. Почему именно Тейлор мы должны прощать ее срывы на младших, о которых она должна заботиться (причем не просто в силу возраста, но и из-за своего статуса!)? Почему этого не позволяют себе другие?
В целом, их история дружбы и любви немного меркнет на фоне истории "первого" поколения. Да, про них нам рассказывают больше, но нет такого же ощущения тепла.

Что же касается совсем "так себе" моментов, то я бы выделила следующие:
- книга заявлена как триллер. ничего относящего ее к этому жанру я не нашла (и, судя по рецензиям, не только я)
- что все-таки случилось с Веббом?? Фитц убил его случайно? Специально? Что произошло между ними? Куда делось тело??
- почему Ханна не смогла рассказать Тейлор про мать? Это бы даже не противоречило просьбе Тейт (единственной, по сути, просьбе - дать знать Тейлор, что у нее есть мама). Почему не объяснила, кто такой бригадир? Почему не рассказала про отца, про то, что на самом деле случилось? Разве не лучше было бы ребенку расти с осознанием того, что родители не были плохими, что ее любили (и друг друга тоже)?
- почему линия про маньяка, которую раскручивали на протяжении всей истории, так и "не выстрелила"? неужели нельзя было привязать исчезновение Вебба к этому? почему хотя бы просто не рассказать об этом как-то адекватно, а не вскользь бросить про почтальона? зачем вообще это было?

Подводя итог, я так и не могу определиться с тем, какую поставить оценку. Я однозначно бы посоветовала к прочтению, чтобы вы смогли составить свое мнение об этой истории. Она очень неплохая.