nanura

14 октября 2022 г. 16:35

Человек никогда не должен говорить о себе: "Я - дерьмо". Если ты оказался никчемен или совершил что-то гадкое, говори: "Я в дерьме". Потому что, если ты угодил в дерьмо даже по собственной вине, еще можно выкарабкаться и отчиститься. Но если ты признал себя дерьмом, ты соглашаешься на вечное существование в выгребной яме.

Черный город.. Ух.. это было захватывающе. И если в предыдущей книге я говорила , что сюжет в принципе и неважен.. важна атмосфера, герои. То тут Борис Шалвович прям очень закрутил гайки и ты читая не успеваешь переводить дух , как это здорово написано . А еще этот непередаваемый колорит Баку, его жителей .
Эраст Петрович принимает участие в расследовании убийства начальника охраны императора в Ялте террористом революционером. Следы его уходят в Баку и наш сыщик бросается за ним в погоню. И оказывается в еще более крутом замесе в попытках схватить этого террориста. Причем автор прямо нагнетает и нагнетает атмосферу , что ты понимаешь уже к середине книге , что хеппиенда ждать не стоит..
Финал просто бомбический, неожиданный… и теперь даже интересно , как автор выкрутиться из этого финала в дальнейших книгах…
Я буду с удовольствием завершать цикл об Эрасте Петровиче - это было очень хорошо.
А эта книга одна из лучших в цикле. Советую к прочтению.

Отличный отзыв!