14 октября 2022 г. 10:25

5 "Почему мы чувствуем свою вину перед учителями так же как и перед родителями?"( Валентин Распутин)

Это был 1948 год, голодный, неурожайный, но мальчик стремился к ученью, а в деревне только начальная школа, - отвезли в райцентр, где была средняя школа,- жил в доме у знакомой матери, недоедал, но учился на "пятёрки", только с французским не получалось - произношение хромало... Этот рассказ о русской молодой учительнице французского языка, чуткой, умной, разглядевшей в сельском скромном одиннадцатилетнем
мальчишке ," живущем на своих хлебах", душу, стремящуюся к свету, знаниям,- он был маленьким мужчиной в семье без отца, где было ещё двое детей, - не жаловался, был гордым и стойким. Лидия Михайловна так хотела поддержать, помочь мальчишке, даже пошла на "непедагогическое действие" - стала играть с учеником в пристенок на деньги, чтобы он смог потратить выигрыш на какую-то еду. А вот директор школы был далеко не педагог и не психолог, не понимал детей. Не его это дело, не его призвание... Но самое главное - это добрая память бывшего ученика о своей учительнице. Вот и этот рассказ В. Распутин в 1973 году посвятил Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери Александра Вампилова,- она тоже была учительницей.