13 октября 2022 г. 15:00

5 Река забвения уносит стремительным потоком

Поначалу сложная для прочтения книга становится невероятно захватывающей, если погрузиться в поток сознания мальчика. Увлекая за собой, река забвения несет тебя стремительным потоком через все произведение, показывая эпизоды жизни человека с раздвоением личности и невосприятием времени. Живые разговаривают с мертвыми, а мертвые с живыми, и непонятно - живой ли человек перед тобой или уже мертвый. А был ли он вообще?
Это непонимание лишь добавляет книге красоты и загадочности, а рваный стиль повествования с повторами, когда мальчик вспоминает то один момент из жизни, то перескакивает к следующему, то вновь возвращается к первоначальному, отображает спутанность его мыслей; местами нет никаких знаков препинания - таким образом мы наглядно видим, что происходит в голове мальчика в тот момент, когда он рассказывает о том или ином событии.
Тем не менее, несмотря на его болезнь, в этих воспоминаниях ты видишь такую же обычную жизнь, как и у других. Его воспоминания о деревне, в которую он хочет вернуться, о страдающей от его болезни мамы, о папе, который его и за человека-то толком не воспринимает, о любви, о школе, о смерти, трогают до глубины души. Да, эти воспоминания человека больного и, конечно, порой это накладывает отпечаток, ведь ты понимаешь, что герою не всегда можно верить, и воображение постоянно вплетается в реальность. Но и здоровые люди бывает ведут себя неправильно, ошибаются, выглядят глупо, потому жизнь его по сути своей не отличается от жизни любого другого человека, ведь суть ее - в чувствах, эмоциях, воспоминаниях, моментах, точное время происхождения которых мы помним не всегда.

"только из-за этого стоит прочитать данное произведение"
Одно слово здесь явно лишнее.
Рецензия понравилась, спасибо!