EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

13 октября 2022 г. 01:08

Теперь нетрудно было установить, что это сука и что на подбородке у нее растет редкая белая бородка

Это просто какая-то величайшая несправедливость, что у этой повести на ЛЛ так мало читателей! Не проходите мимо! Если вы любите собак, обязательно почитайте про Ники!
Ники – это маленькая белая собачка, фокстерьер с примесью еще какой-то крови, добавившей длины ее ножкам))
Так написать про собаку, как написано в этой истории, мог не просто писатель, но писатель, который жил с собакой рядом не один год. Ни одной фальшивой ноты, и в то же время мильон подробностей бесконечно милых и важных сердцу любого собачника.
И оказалось, что удивляться тут абсолютно нечему. У Тибора Дери был его собственный реальный Ники, тоже фокстерьер, жесткошерстный. И жена у него была, и звали ее Эржебет (также, как и жену инженера Яноша Анчи в повести). Тибор Дери женился на ней третьим браком в 1955-ом году. В 1956-ом он написал эту повесть. А в 1957-ом весной после всем известных венгерских событий его арестовали и осудили на девять лет, из которых он провел в тюрьме три года. Жена его дождалась, а вот Ники умер через несколько месяцев после ареста Тибора Дери.
Предвидят ли писатели будущее?
Иногда да, иногда нет, но они с исключительной остротой чувствуют настоящее. И умеют о нем рассказать.
Хотите узнать, какой была жизнь в Венгрии в конце 40-х начале 50-х годов, прочтите эту небольшую повесть. Совсем немного слов, но нужно ли нам больше? Во всяком случае с нашим историческим багажом их вполне достаточно, все слишком узнаваемо и болезненно.

PS. Такое странное совпадение: забирала сегодня в Озоне свои заказы и за мной пришла пара - молодой человек с фоксиком на поводке... а ведь фокстерьеры далеко не самая популярная порода. Я смотрела на него, а он на меня, и казалось, что он смотрит именно взглядом Ники.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 2