Mythago

12 октября 2022 г. 23:11

Неожиданные мемуары опиумного наркомана 200-летней давности.

Биографическая часть очень краткая. Де Квинси вырос в богатой семье английского негоцианта, в юности потерял родителей. Опекуны присматривали за его внушительным состоянием добросовестно, но делали это без уважения. Де Квинси просился в Оксфорд, опекун соглашался, что это хорошая идея, но просил изложить конкретные планы на профессиональное будущее. Де Квинси обиделся и сбежал в Лондон без денег, чтобы там бомжевать, спать, где придётся и есть через день. Там автор и подсел на опиум, точнее лауданум – опиумную настойку на спирте, и пронёс это «увлечение» через всю свою жизнь.

В книге очень мало реальной жизни, зато множество многословных, поэтических описаний опиумных трипов, написанных пером очень образованного человека с философским складом ума. Текст богат метафорами, притчами и стихами современников автора. Повествование слабо структурировано, нет хронологии, есть подзаголовки, но они скорее метафорические, чем смысловые. У меня выделились две основные темы.

Первая. Де Квинси заявляет, что он глава и единственный последователь истинной церкви опиума, её альфа и омега)) Рассказывает о радостях и горестях любителя опиума. Причём горести подозрительно похожи на радости. Как будто на собеседовании тебя попросили назвать свои слабые стороны, а ты такой: «Ой, я слишком много работаю».

Вторая. Пространные описания опиумных трипов переплетаются с воспоминаниями о детстве и травмой, которую нанесла автору в шестилетнем возрасте потеря любимой девятилетней сестры. Богатый внутренний мир де Квинси и качественное классическое образование наполняют его галлюцинации и фантазии древними греками, почти забытыми именами из римских божеств и рассуждениями о природе Бога и мира.

Всё это читается как философско-поэтический трактат о счастье и горестях человека, которого наркомания духовно обогатила и позволила пострадать в своё удовольствие. На любителя.