12 октября 2022 г. 18:24

4 «Он знает, что в городе и в селе / Хорошие люди живут на земле...»: поэтический принцип Эдуарда Асадова

В последнее время поэзия Эдуарда Асадова набрала большую популярность среди подростков. Сразу хочется задать вопрос: «Что именно привлекает молодежь в творчестве поэта?» Не так давно и я познакомилась с его творчеством.

Стихотворения Эдуарда Асадова светлые, как первая любовь, и добрые, как утренний луч солнца. В своих стихотворениях он продолжает учить доброте и искренности, взаимопониманию, настоящей любви к окружающим, преданности — всему хорошему и светлому, что должно быть в человеке.

Читая стихотворения, я невольно думаю о том, каким был сам автор и что он чувствовал, когда писал эти строки. Да, его поэзия довольно проста в понимании, потому что все, что он затрагивает в произведениях, есть мы сами. Его стихи о добре и заботе («Доброта», «Доброе царство»), любви («Поэма о первой нежности»), человечности («Хорошие люди»), справедливости («Разные мерки») — все это так называемые вечные темы, которые просят задуматься и найти правильное решение.

«Трусиха» — одно из любимых стихотворений. Это произведение не столько о любви, сколько о правдивой ситуации, переосмыслении того, кто здесь «сильный», а кто «трусиха». Тема, кстати, очень актуальная. Мы часто стараемся показать себя выше, чем являемся на самом деле, и к добру это чаще всего никогда не приводит. Важно быть тем, кем ты являешься, ведь «сильные люди всегда просты» — так говорил Л.Н. Толстой.

Тема справедливости и человечности в творчестве Э. Асадова играет важную роль. Он не только рассказывает о хорошем и плохом — поэт дает наставление. Иногда Асадов даже посмеивается над поведением людей, но верит в то, что через какое-то время земля обретет счастье, любовь и мир. Книгу стоит прочитать хотя бы потому, что в ней можно найти частицу себя: свой характер, чувства, которые испытываешь именно сейчас. Его стихи живые, лёгкие, и, возможно, именно поэтому они так нравятся подросткам. Поэзия Эдуарда Асадова задевает до глубины души, и это особенно ценно в юности — найти созвучное начало своих переживаний.

2017 год

Анастасия Карпова пишет

Подростком я зачитывалась стихами Э. Асадова. Недавно купила себе сборник - хочу перечитать

Да, интересный поэт. Есть мнение, что его стихи наивны. Что думаете об этом? Мне кажется, вот эта искренняя простота в случае с Асадовым и притягивает, потому ей доверяешь.