12 октября 2022 г. 17:02

5 «Смысл в чем-то более разумном и великом»: несколько слов о «Крыжовнике» Антона Чехова

А.П. Чехов — русский писатель, прозаик и драматург. Его произведения отличаются краткостью, но вместе с тем они наполнены особенным смыслом. Автор пишет о нравственных ценностях человека, зачастую высмеивая людские пороки. Об этом хочется говорить и сегодня.

Прочитав рассказ «Крыжовник», я в первую очередь обратила внимание на название. Оно уже намекает на характерную сюжетную линию. Крыжовник — колючий кустарник с сочными плодами. Сравнив крыжовник с характером человека, находим актуальную аллегорию, которой совершенно не тесно в современном мире.

В самом произведении на передний план выступает рассказ Ивана Иваныча о своем брате, Николае Иваныче. Это история о том, как деньги меняют людей, а скупость и жадность раскрывают человека с худшей стороны. А.П. Чехов против того, чтобы человек думал только о себе, потому что есть те, кто нуждается в материальной помощи:

«... Очевидно, счастливый человек чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно».

Рассказ, безусловно, понравился. А.П. Чехов — настоящий мастер слова. На фоне главной темы он сумел изобразить простую жизнь, совсем противоположную той, о которой говорится в истории Ивана Иваныча. То есть писатель показал, что на самом деле для человека нужна всего лишь самая малость доброты, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Произведение призывает делать добро. Так, по мнению автора, человек, способный на хороший поступок, будет полноценно жить, развиваться и творить: «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом».

2017 год

Анастасия Карпова пишет