Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

12 октября 2022 г. 16:14

3 Что лучше - новелла или комикс?

Я очень скептически отношусь к новеллизациям каких-либо произведений. Для меня это всегда выглядит просто способ для высасывания денег у поклонников. У "Звездых войн", насколько мне известно, есть новеллы чуть ли не каждого эпизода, у некоторых фильмов Марвел и Диснея и др. популярных фильмов/сериалов. И ладно, если это какие-то отдельные истории, которые не пересказывают сюжет, а только его дополняют (например, некоторые книги по "Доктору Кто" очень даже хороши). Но в большинстве своем это очень плохо реализовано и не стоит денег и потраченного времени.

"Майор Гром" от Алексея Волкова и издательства Bubble это новеллизация сюжета комиксов. Возможно, это даже имеет определенный смысл, так как не все могут и любят читать комиксы. Я знаю даже людей в фандоме, которые после экранизации даже не притронулись к комиксам, а ведь комиксы очень сильно отличаются от сюжета фильма. Возможно, им эта книга и поможет познакомиться с первоначальным каноном МГ.

Я не держала в руках книгу, решила ее послушать в исполнении Тихона Жизневского, голос которого я ну очень люблю. Особенно в роли Игоря Грома. У Тихона очень хорошо получилось передать содержимое книги, а на репликах других персонажей в его исполнении я прям слышала голоса его коллег по фильму. Как раз из-за этого я и поставила три из пяти данной книге.

Потому что пересказ комиксов, которые я читала, мне вообще не зашел. Сухо и скучно. Да, мне нравится эта история в формате комикса, но новеллизация вообще ни о чем. Алексей Волков хороший сценарист, но хорошо писать сценарии не равно хорошо писать литературу. Я рада просто тому, что решила остановиться на аудиформате и не тратила шестьсот рублей на печатную версию. Потому что написано... слабенько. Если бы эта книга не была про Майора Грома, у которого за последние два года выросла фанбаза, она бы просто затерялась на полках книжных и не имела бы сейчас рейтинг четыре звезды на LiveLib.

Мой совет для тех, кто не читал комиксы, но думает прочитать книгу: лучше все-таки прочитать комикс. В печатном/электронном формате эта новелла не будет стоить потраченного времени. Аудиоформат в исполнении Тихона - да, можно послушать от нечего делать, но, по мне, все равно лучше остановиться на комиксе.

Даже 5е знал, что есть книга такая. Ого спасибо.