FlorianHelluva

12 октября 2022 г. 16:13

2.5

Знаете, что мне всегда интересно, когда я вижу какое-то распределение по знаком зодиака? Камни, цвета, или, как в этом случае, эфирные масла? Кто и как это определяет. У меня кажется до сих пор где-то лежит маленькая пробирка с маслом бергамота, которое судя по записям в книге, моему знаку как раз не подходит... Тут видимо сколько людей, столько и мнений.
Я бы не сказала, что в книге есть что-то плохое. В ней есть структура с повторяющимися разделами на каждый сезон. Есть предупреждения, что не всегда все может быть полезным, для некоторых людей, наоборот возможен вред. Но мне всегда хочется истерически смеяться, когда я читаю или слышу фразы, на подобии: если уж эфирное масло не сняло вашу проблему, то тогда конечно нужно обратиться к врачам и более надежным лечебным средствам.
О чем эта книга? Немного о сезонности и самочувствии людей в зависимости от них. Немного о мелких ритуалах, которые с сезонностью могут быть связаны. Немного об эфирных маслах и ароматерапии. Впрочем, подробностей не будет, больше из разряда какие запахи помогут при головной боли, стрессе или депрессии (и нет, если вашу "депрессию" лечат аромалампы - это не депрессия, хотя отрицать то, что любимые приятные запахи могут поднимать настроение я не буду). Немного разных кулинарных рецептов, разбавляющих рецепты солей для ванн - у автора явно пристрастия в длительным ваннам, в чем в общем-то нет ничего плохого.
В общем, немного того, немного сего, философия зеленых ведьм или викка - и все под симпатичной обложкой.