12 октября 2022 г. 15:10

Читала этот небольшой рассказ и невольно озиралась. Уж больно сильным было впечатление, что Зюскинд каким-то образом подглядывал из-за моего плеча за тем, что и как я читала и читаю. Ключевое слово "как". Потому что у меня тоже бывало как у героя рассказа, от имени которого ведётся повествование (вернее, размышления), когда он берёт якобы незнакомую книгу, читает её как впервый раз и обнаруживает (по оставленным на полях пометкам), что он её уже однажды читал и даже восхитился.

Ближе к финалу я так и вовсе начала прислушиваться к ощущениям в голове: не подслушивает ли кто мои собственные мысли. В частности, автор этого рассказа. Потому что и я в своё время пришла к тому же ответу на вопросы о "самых важных книгах, которые сформировали мою личность, бла-бла-бла".

Конечно же, Зюскинд через своего героя сильно утритрует, потому что до такой степени литературной амнезии вряд ли у кого доходит. Но всё-же, как говорится, нет дыма без огня! Ах нет, простите. В данном случае больше подходит цитата... сейчас вспомню... А! В каждой шутке есть доля шутки. Только не спрашивайте у меня, кто это сказал - я всё равно не вспомню. :(

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"