V_ES_it

12 октября 2022 г. 11:30

"Графиня Рудольштадт" - роман французской писательницы Жорж Санд 1843 года, продолжение "Консуэло".

Где-то половина истории происходит при дворе прусского короля Фридриха II, в дни, когда там Вольтер гостил, и это было интересно - интриги, заговоры, слухи, сплетни, а потом начинается нудятина а-ля масонский заговор, стремящийся ко всеобщим свободе, равенству, братству, где рассуждений больше, чем действий.

К тому же, о том чем дело кончится я знала из вступительной статьи (зачем издатели так делают!?), да и по сюжету было понятно кем сердце успокоится, концовка не сильно неожиданная для искушенного современного читателя (но издатели всё равно зря добавляют информацию со спойлерами перед произведением).

Короче, мне не очень, но если пролистывать социалистическую пропаганду (чего я не делала, а зря), то, думаю, получится довольно увлекательно.

Забавно, Жорж Санд спустя полвека после Великой французской революции, во время которой был впервые провозглашен знаменитый триединый девиз, мечтает о равноправие полов, отказе от социальных предрассудков и создании справедливого трудового законодательства, как бы подтверждая бесполезность трагедий и смертей последнего десятилетия XVIII века. А потом был "коммунистический" XX век, и, вот, в начале века XXI мы продолжаем желать пресловутые свободу, равенство и братство - это насмешка истории? Или доказательство, что жизнь - борьба?