moorigan

О да, я эксперт!

12 октября 2022 г. 09:54

Рубанова мне хвалили, и, в принципе, ничего особенного плохого сказать про него не могу. Даже наоборот, могу сказать много хорошего. Отличный слог, увлекательный сюжет, неглупые мысли. Какого-то вау не случилось, но, думаю, не случилось именно с этой книгой, а с автором нас ждут долгие и крепкие отношения.

Итак, "Человек из красного дерева", привлекший меня не только расхваленной фамилией, но и интригующей аннотацией. В уездном городе Павлово происходит преступление. Не то чтобы это редкость в наших уездных городах, криминал у нас встречается часто, но само преступление выбивается из круговерти бытовухи и мафиозных разборок. К известному искусствоведу ночью залезли в дом и похитили древнюю реликвию - голову древней деревянной скульптуры святой Параскевы. Особой ценности эта голова не представляла, а другие, действительно ценные предметы остались на месте. Хозяин застал вора на месте и умер от разрыва сердца. Местная милиция начинает расследование и в первую очередь обращает внимание на дочь покойного, с которой он не общался много лет. Мотив очевиден - нехилое наследство, но в эту версию не вписывается пропавшая голова. Следствие заходит в тупик. А узнаем мы об этих событиях из уст Антипа Ильина, рабочего мебельной фабрики, большого таланта по резьбе по дереву. Надо ли говорить, что вскоре Антип признается читателю, что голову украл именно он? Но зачем? Для чего? У обычного с виду ничем не примечательного работяги за душой много тайн...

То, что начинается почти как деревенский детектив, в какой-то момент превращается в фэнтези с православно-фольклорным оттенком, приобретает черты роуд-муви, ведь герои постоянно куда-то перемещаются, то в пространстве, то во времени, манит историческим романом, а в итоге выходит на экзистенциально-философские высоты. Выходит ли? Антип Ильин - человек необычный, даже не совсем человек, и размышления его сильно отличаются от размышлений обывателя. Антип всю свою жизнь находится в поиске бога, хотя ему самому кажется, что бога он давно нашел. Его судьба столь необычна, что даже закрыв книгу, вам вряд ли удастся ответить на этот вопрос. Что есть Бог? Что есть человек? Что связывает Бога и человека? Об этом-то и пишет Рубанов, над этим-то и размышляет.

С одной стороны, мне очень понравилось, что все эти поиски и познания себя происходят на фоне современной российской действительности. Так проще и понятнее. Да и свойственны русскому народу такие поиски смысла жизни, не можем мы жить без смысла. Думаю, что другим народам тоже это свойственно, но заглянуть внутрь чужого коллективного сознания непросто, и, будучи русской, могу говорить только за себя, за родной менталитет. И здесь Антип Ильин - это такая выжимка этого менталитета, ему присущи все характерные наши черты. Любовь к земле и ручному труду, стремление к коллективу, сострадание к малым, сирым и убогим. Готовность полюбить сразу и навсегда, почти ничего не требуя взамен. Есть у нас и у Антипа и плохие качества: склонность к физическому насилию, готовность оправдывать дурные поступки высшими целями, снисходительно-презрительное отношение к закону и порядку. Когда-то давно услышала такое издевательское словосочетание: "хтонический россиянин". Так вот, Антип и есть хтонический россиянин, воплощение всех достоинств и недостатков нашего народа, носитель всех его озарений и заблуждений.

С другой стороны, к мыслям о хтоническом россиянине натолкнул меня тот сумбур, с которым я столкнулась в книге. Не знаю, может быть, это такой прием, но понамешано здесь немало. Здесь и православие, и язычество, и страсть к высоким технологиям, и жажда легкой жизни, и мечты об аскетическом существовании, и невозможность жить вне народа и его порядков. Все это действительно наше, родное, но на сравнительно небольшом количестве страниц порой смотрится дико. Первая половина романа заметно выигрывает на фоне второй, где полностью нарушен тайминг, события несутся галопом, словно сумасшедшая русская тройка.

"Человек из красного дерева" - роман не тривиальный, яркий, умный, но словно дописывавшийся впопыхах. Мне хотелось бы больше вставок из прошлого Антипа, большего раскрытия психологических портретов главных героев и большего присутствия второстепенных. И роль дочери искусствоведа вне сюжета осталась для меня неясной. Вообще, женские образы показались мне менее яркими, более стереотипными, нежели мужские. Большое искусство - достоверно изобразить человека противоположного пола, и очень немногие авторы владеют им в полной мере.

Огромный плюс - это описание нашей российской действительности. Здесь автор не стремится ничего приукрасить, но и не погружается совсем уж в чернуху. Размеренная жизнь уездного городка контрастирует с вымирающими деревнями, но еще больше она контрастирует с бурлящей и в чем-то агрессивной жизнью столицы. Многие второстепенные персонажи - это всего лишь типажи, но типажи точно вымеренные, актуальные.

Сколько бы вопросов и претензий не накопилось у меня к Андрею Рубанову во время чтения данного произведения, все равно рада, что русская литература жива, что она существует, что отражает как внешние общественные проблемы, так и глубинные процессы развития нашего народа. И особенного радует, что она продолжает традиции гуманизма, которые прославили ее когда-то.

Школьная Вселенная, тур 24

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!