12 октября 2022 г. 09:52

5 «Знание так же могущественно как пламя. Чем ярче оно горит, тем больше поглощает»

Перед тем, как начать писать данный отзыв важно отметить, что данная трилогия не дописана (точнее, третяя часть не переведена) и как же сильно я жду прочтения окончания истории (уже 2 года ожидания выхода книги). Поэтому если Вам понравится отзыв советую дождаться выхода «A sorrow fierce and falling» («Печаль свирепая и падающая»).

Так же стоит упомянуть, что с прочтения двух книг цикла «Королевство в огне» началась моя любовь к фэнтези.

Главная героиня Генриетта Хоуэл скрывает от всех свой дар - воспламенения, который она считает проклятием, так как ведьм издревле казнят. Но ей приходится применить на людях свои способности, чтобы спасти друга - Рука (мальчик уж тоже явно не прост), которым она так дорожит.

Узнав о возможностях девочки старший чародей (в этом мире колдовать могут только мужчины) забирает Генриетту вместо казни на своё попечение, ибо древнее пророчество гласит о огненной девушке, которая закроет портал, пропускающий семи древних,разрушающих данный мир и зло будет побеждено.

Магия, обучение, зарождение любовных линий, харизматичные герои и невероятно красивый, хоть и мало прописанный мир - всё это будет ждать Вас в данной истории.

Как часто бывает - героиня «особенная», чем безумно напомнила этакого «Гарри Поттера» в женском обличие. Особенно это выражалось магией, который передаёт посох (прям как палочка).

Но Генриетта вовсе не «святая». Она встаёт, падает, любит, переживает, ненавидит. Она показалась мне очень живой, хоть местами и безрассудной.

Любовная линия здесь не сильна, но окружение из парней заставляет задуматься о бедующей симпатии к одному из трёх героев уж точно.

Задумка автора с антигероями - древними прямо-таки в сердечко. Но автору стоило более подробно углубиться в тему их появления и мотивы действий.

Невероятная история, запавшая мне два года назад в душу настолько, что уже нет сил ожидать третью часть для перепрочтения, думаю скоро взяться за неё снова.

«Легко насмехаться над миром и считать себя умником, но куда сложнее молча терпеть ваши насмешки»