Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

12 октября 2022 г. 07:55

...Демон консультирует депутатов! Только представь.
– Да уж, интересно выходит, согласен. Но на самом деле в целом мне наплевать на его работу, пусть делает, что хочет, хоть сахарную вату в парках лично детям продает".

Именно такого циничного героя рисует Надежда Алданен  в романе "Темные Материи", они же "Dark Matters".

Знакомьтесь, Фабиан Карриган. Один из самых мощных борцов с демонами, а заодно - маг-контрактер. О том, что в теле Фабиана живёт могущественный демон Безликий, знает лишь пара человек, они же посвящены в ужасные тайны прошлого Фабиана. Именно эти события прошлого сделали юношу нелюдимым, циничным и едким в общении.
Карриган по просьбе наставника возвращается на службу в Департамент для борьбы с демонами после трехлетнего перерыва, и внезапно оказывается в эпицентре странных событий и совпадений. Ясно одно: Фабиан кому-то помешал.

Не то, чтобы у мрачного мага до этого не было недоброжелателей, но сейчас это вышло за все мыслимые рамки: на Карригана объявили настоящую охоту. Поэтому он, как истинный борец с нечистью, с утроенной яростью принялся истреблять демонических существ. Но что вдруг, если кто-то сможет переиграть Фабиана? И самое главное - для чего?

Я под огромным впечатлением. Вы даже представить себе не можете, как я давно не читала таких мрачных и продуманных историй! Мне приходят на ум лишь ассоциации со стилем признанных мэтров Дарк фэнтези, и это очень дорогого стоит!

Итак, что мне более всего понравилось? Обо всем по порядку.

Во-первых, здесь шикарная атмосфера: нуарная, немного отдающая Готэмом. Это настоящее темное городское фэнтези, с физиологическими подробностями и без всяких нежностей. Я не стремилась прочесть книгу как можно скорее, напротив - с огромным удовольствием смаковала и события, и атмосферу и авторский слог.

Во-вторых, главный герой Фабиан. Он очень неоднозначен, и этим привлекает. С одной стороны, юноша ведёт себя как последний мерзавец, а с другой - готов на многое, чтобы защитить то, что ему дорого.
Разрозненные факты о жизни Карригана, которые то тут, то там нам показывает автор, постепенно складываются в единую картину - и читатель уже просто не может противостоять этой симпатии к этому молодому человеку. Что уж там, Фабиан действительно хорош. При этом он очень депрессивен, что смотрится абсолютно органично в его ситуации.
Кстати, Карриган самозабвенно ругается на французском, и это добавляет определенную пикантность образу мага.
Огромное спасибо автору за создание такого объемного, сложного, противоречивого героя, который после всего произошедшего с ним умудрился сохранить в себе человека.

В-третьих, сюжет. Как же интересно наблюдать за происходящим! Я в принципе не могла предположить, что ждёт героев за очередным поворотом. Мы вместе с Фабианом приближались к разгадке, и я не имела представления, чем это все может обернуться..
Что ещё важно, это масштаб действий. Он захватывает целый Город, а ближе к концу - и того больше. Там началась такая эпика, что подобного размаха я точно не ожидала! :0

В-четвёртых, второстепенные герои. Я не могу не упомянуть Ларри, друга Фабиана. Кто у вас появляется в воображении при словах "хороший парень"? Вот это Ларри : )
Или директор департамента Вэл - этакий Ник Фьюри в демоническом сеттинге. С ним я бы с радостью побеседовала о жизни - он умен, опытен, умеет управлять собой, людьми и жизнью. Мне пределенно есть чему у него поучиться.
Безмерно приятно видеть, что автор действительно проработал не только главных героев, но и всех остальных действующих лиц. Эффект погружения обеспечен!

Подводя итог: "Темные Материи" стали для меня огромным и приятным открытием. В этот мир легко погрузиться, в нем интересно быть,  из него не хочется уходить, несмотря на всю его мрачность.
Любители нуарных мистических детективов - ни в коем случае не проходите мимо!
Да что там, "Темные Материи" могут быть интересны каждому, особенно под настроение, осенне-сумеречное. Когда будто стоит протянуть руку - и вот она, магия... Совсем не такая, как мы привыкли...