SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 октября 2022 г. 00:02

3 «И мстя моя будет страшна...»

Очередное мое возвращение к специальному агенту ФБР Алоизию Пендергасту было окрашено в траурные тона. Как говорится:" И Сия пучина поглотила Ея в один момент...". Все умерли и это без вариантов.
Как бы не так. Даже если авторы устали от своего героя и всеми возможными, а скорее невозможными способами, пытаются с ним расправиться, на страже читательских интересов и собственного финансового благополучия стоит издатель. Потому, загнали вы сюжет и его героев в угол, будьте добры, придумать финт, все равно какими частями писательского тела, и продолжайте...продолжайте....продолжайте.

Как же прекрасно что есть эти русские, обладающие звучными и почти настоящими именами, и злобностью, подкреплённой вечным проклятием мафии. Если они уже продали оружие и наркотики, то сразу же, не раздумывая, начинают похищать. Желательно агентов ФБР. Ведь все знают, доблестные американские правозащитники всех мастей не пожалеют ни-че-го, если потребуется освободить своего сотрудника.
И вот, преодолевая глубокую неприязнь, капитан и главарь, всматривается в необычно светлые и холодные глаза Алоизия.

Тут наступает место трагедии личной...
Далеко-далеко, где-то на бескрайних просторах Америки...да ладно, Риверсайд-драйв, 891, точный адрес никогда не бывает лишним...друзья и наемные работники Пендергаста предаются печали тихой и комфортной. Констанс Грин, впадая в безразличие, в очередной раз непредсказуема. Она решает покинуть мир и спуститься в ненавистные и хорошо изученные подвалы особняка, чтобы вдали от суеты сует заняться икебаной и отведать седло теленка с лисичками, на ложе из жареной белой спаржи в трюфельном соусе.
Верный шофер и охранник Проктор страдает более активно. После лёгкой пробежки, неудачного преследования и дорогостоящих перелетов частных авиакомпаний, он в компании молодых львов совершает пеший переход через пустыню.
Лейтенант Д'Агоста опять испытывает терпение любимой женщины, которая в отличии от этих диких русских, совсем не понимает мужские приоритеты по жизни.

Когда все возможные злодеи исчерпаны, стоит воскресить прежних.
И на сцену, тихим шепотом, открытой орхидеей, мелодией клавесина и рисунком сына, выступает....Диоген.
Мы так скучали.
Потоком горячего воздуха над лавовой рекой из вулкана Стромболи вознесен из небытия и резво вступает в права перевоспитавшегося. Тот кто режиссировал мировые заговоры, иезуитски пробирался в дом и постель, не стеснялся лично замарать руки в крови, обрёл новое маниакальное влечение и добродетель. Его личный храм, всех оттенков серого, готов принять милую сердцу Констанс и свить любовное гнёздышко. Пардон, гнёздышко уже свито, но лёгкие поцелуй кончиков пальцев лишь предполагают развитие.

Какая прелесть...
Один раз перевоспитание в агнца, с помощью влюбленности, мы проходили.
Диоген, конечно, нетривиален. Сооблазнение гипотезой Римана о распределении простых чисел и расшифровкой Фестского диска, а также разработкой полного перевода всех надписей этрусского языка. ..и все это на уединенном острове, где-то в архипелаге Флорида-Кис.
Снадобье Еноха Ленга лишь одна из причин для мисс Грин вступить в новый виток отношений. Впрочем, Констанс достойная пара и для Диогена, и для Алоизия. Никто так уверенно и статично не может поддержать многозначительность и недомолвки. Никто так удручающе и монотонно не топчется на одном месте. Личные отношения этой вековой девице не грозят. Лишь месть может воспламенить ее сердце.
Что она прекрасно и демонстрирует. Так же как и сам Пендергаст неизменно хранит и оберегает семейственность. Любой ценой. С любыми последствиями.

Ну что же... посеяв ветер, пожнёшь бурю.
Тот кому дарована жизнь, станет самой смертью.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 11. Город Бесконечных Сказок.
"Пятилетку - в три тома!" Тур 15. Упрощённая версия.

И смешно и грустно... оттого что верно-то как)
Ох уж эти дикие русские)))

Испортили мне все удовольствие, я уже пережила пару недоубийств и зомби-журналиста...но в этот раз все было совсем удручающе(((
Закралась даже мысль не продолжать.
А они такие дикие, вот просто колумбийская мафия милые слюнявым щенки. И вот "украл, выпил, в тюрьму")))

Закралась даже мысль не продолжать.

но, что-то держит?)

да уж... любят вешать, на наших, ярлыки)

Один из любимых героев, да и сюжет с уклоном в приключения. Следующую точно возьму, но уже с опаской.
...любят вешать, на наших, ярлыки)
Ага) живенько так у них представляется "бабы, водка, гармонь и лосось"

Понятно... к любимым... тянет-с))

Так ты фанатка ЛЮБЭ?)

Так ты фанатка ЛЮБЭ?
Этого избежала, но яркость образа утащила в закрома.

Кхе))

А ты уже представила меня в портупее и хромовых сапогах?)

Теперь, да)))

Лишь бы не "шальной императрицей")))

Тебе не нравятся - юные кавалеры?)))

Лишь с эстетической точки зрения))

ХЫ)

Любовь вносит свои коррективы:)

Там такие коррективы) поверить в них вообще нет возможности. Впрочем, я могу себя утешить - маньяк, он и в любви маньяк)))
А вообще книга провальная(

Сплоховала значит книга про Пендергаста) Что же автор так подвёл))

Во всем виноват ретроградный Меркурий)))

Точно!))

Но у меня есть и ещё варианты)

Так кто бы сомневался!)) Не опасаешься?)

Внутренняя рыба и пионер всегда на страже, так что смелым покоряются моря)

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!))

Не, он собирается водным путем к грекам))

К грекам через реку))

Через пару внутренних морей) Италия с Хмелевской плавно переходит к Стюарт и Греции. Это все кругосветка)

Виртуальное путешествие:)

В этот раз, да))

А ведь впереди еще три переведенных романа. И бросать жалко, но если это уже творческий кризис, то стоит ли?

Схожу в разведку)) в надежде на временный писательский кризис.
Жалко, агент Пендергаст меня выручал в сложных ситуациях.