ErnestaRun

11 октября 2022 г. 23:42

3 Что-то на богатом

На очень-очень богатом, если быть точнее.
Перед читателем открывается эпизод из жизни пожилой королевской фрейлины: собственный остров в Карибском море, на котором все виллы выкуплены миллиардерами, вышколенная прислуга, яхты, разумная благотворительность и послеобеденная нега. Идеальное место для убийства. Или нескольких.
Прелесть книги в том, что автор - действительно фрейлина и действительно владеет островом Мюстик. Поэтому создать атмосферу получается на ура. Она реально живет жизнью, которую описывает.
Но с остальным вышла промашка. Детектив получился скучный, а персонажи картонные. И только постоянные описания островного быта сглаживают ситуацию.
Еще есть пара вопросов к образу мужа леди Ви. Я пока не вдавалась в подробности, знаю только, что брак был не простой. Но в книге он представлен, как ребенок с биполярным расстройством. И эта часть меня заинтересовала больше всего. Настолько, то я уже заказала автобиографию леди Ви - может она прольет свет. А кто убийца - как-то и все равно, тем более, что общий мотив был очевиден (ну, камон, за что убивают богачей, предающихся отдыху на собственных островах?). Побочный же мотив с первой жертвой убийцы кажется слишком надуманным и не верибельным.
Так что, если вам нравится читать о том, как живут богатые и знаменитые - эта книга создана для вас,. Если вы ищите реально хороший детектив - не стоит времени терять.
Кстати, раз уж о богатстве заговорили - должна отметить очень красивое издание. И супер-обложка бомбическая и то, что под ней, красиво. Прям в руках приятно держать. Но лучше бы вложились в текст.