DollakUngallant

11 октября 2022 г. 20:01

5 Судьба поэта

Это точно магия. Каждый раз, приехав в Пятигорск, я чувствую всё больше и больше разрастающийся интерес к судьбе и творчеству М.Ю. Лермонтова.
Опять испытываю стремление что-нибудь почитать о нем, узнать новое. И поднимаясь по круто уходящей в гору Машук улице Карла Маркса (бывшая Большая Средняя и Дворянская), ступая по выложенному натуральным камнем тротуару, и проходя мимо дома Верзилиных где поэт часто бывал, где произошла ссора с Мартыновым, закончившаяся дуэлью:
картинка DollakUngallant
Всё что связано с поэтом снова становится жгуче интересным.
Роман «Лето на водах» на лермонтовскую тему предложила библиотекарь в санатории. Ни секунды не сомневаясь, конечно взял.
Какое шикарное название! С определенной примесью провокации, когда понимаешь, чем были на самом деле эти лето и Воды для Лермонтова, чем закончилось его пребывание здесь.
Вот завершилась для Михаил Юрьевича первая его ссылка 1837 года. Молодой офицер, талантливый поэт, чья слава уже гремит по всей Российской империи возвращается в столицу из Пятигорска. Он знатен, богат, хлопотами бабушки Е.А. Арсеньевой восстановлен в гвардейский элитны полк. Ему покровительствует великий князь Михаил Павлович, родной брат императора. И кажется даже всесильный «сухарь» Бенкендорф.
Служи себе, пиши, да радуйся жизни. И если служба не по душе, скоро можно подать в отставку. Но нет… «черт тебя нес на дырявый мост».
Дуэль с сыном французского посла прервала только-только наметившееся постоянство. Законы империи строго карали дуэлистов и вдвое строже тех, кто дрался с иностранцами. Снова ехать на Кавказ, на войну!
Автор, с величайшим знанием малейших деталей быта высшего света, царского двора, военной службы, нравов, настроений столицы, провинции, описывает эти и все последующие, во многом загадочные, события короткого, яркого пути поэта.
Есть в книге недостатки. Может быть всего даже один недостаток. Есть в книге достаточно обширная глава, вставленная «криво», немного «ни к селу, ни к городу». Это восстановление обороны Михайловского укрепления и подвига солдата Архипа Осипова в том бою. Но рассказ об этом событии написан так ярко, интересно, что прощаешь автору этот его фабульный поворот.
О самом главном предмете произведения – о жизни Лермонтова, автор, кажется, знает каждую деталь, каждую мелочь, каждое звено.
Авторская версия причин гибели поэта сложна, многогранна, но убедительна. А вот об авторе книги известно чрезвычайно мало, книга малоизвестна. Но я считаю, что это, без сомнения, жемчужина русской литературы.
Советую всем, кто интересуется историей Лермонтова, историей Кавказа, историей России XIX века.

Интересно, на обложке изображена фуражка с ягодами внутри.
Это - к Пушкину?
Это же он в Кишиневе перед дуэлью хладнокровно ел черешни.

Похоже, это легенда очень популярная. Здесь в книге Лермонтов на дуэль едет верхом и встречает молодую казачку Анку, несущую ведра с вишней.
13 июля черешни уже нет:), он покупает у нее ягод в фуражку. Белая фуражка и вишня…
Обещает прийти к ней вечером, предчувствуя смерть…

Вообщем ягоды в фуражке:))