13 октября 2013 г. 10:48

После мучительного чтения книги на английском из-за отсутствия перевода обнаружила, что перевод есть...
Но это было единственное моё разочарование, связанное с "Making ideas happen".
Это как раз то, что мне было нужно. Одна из тех книг, которые меняют жизнь к лучшему, когда без драматических душевных переворотов с тобой делятся размышлениями и советами, которые делают жизнь удобнее и приближают к гармонии с собой.
Я из тех людей, которые любят генерировать идеи и чувствуют себя виноватыми, когда не доводят дело до конца. При этот я ненавижу книги о тайм-менеджменте и сыта по горло книгами про целеполагание. Здесь же вроде бы про то же самое - секрет в том, чтобы любую идею воспринять как проект и реализовывать её с соответствующей поэтапной структурой планирования работы и пинков в процессе - написано в обаятельной манере цитирования советов всяких крутых чуваков с реальными достижениями. Например, рассказывается, как креативный директор Гугл поддерживает креативность своих людей или как авторы бестселлеров работают над своими книгами.
Куча интересных моментов, которые лучше помогают понять идеальный процесс воплощения идея (и то, что одного стандарта нет). Про "lizard brain", доставшийся людям о предков-ящеров и заставляющий нас бояться всего, что выводит из зоны комфорта. Про разницу между позорным и офигенным самопродвижением. Про то, как эффективно мотивировать самого себя и команду нематериальными способами. Про то, что всех, кто работает с воплощением идей, можно разделить на мечтателей, деятелей и incrementalists (хз, как перевести), которые могут переключаться и быть одновременно и мечтателями, и деятелями - и про то, что быть последними не так круто, как можно подумать сначала.
В общем, меня вдохновило и сподвигло на маленькие и полезные изменения в повседневной жизни.