Knigo_Man

11 октября 2022 г. 18:42

4 Некоторые двери лучше держать закрытыми

Причиной чтения данной книги стало банальное любопытство, ведь хотя я всякой тюремной романтикой не увлекаюсь и не люблю читать реальный криминал (в отличие от вымышленных триллеров, ну или на худой конец психологического анализа реальных преступлений), желание заглянуть в запретную зону перевесило всё.
В книге много фотографий (как известных (и не очень) заключённых, у которых автор брала интервью, так и общие кадры окрестностей и тюремной обстановки). Язык живой, без лишнего пафоса, но с небольшими писательскими (даже скорее журналистскими) хитростями, завлекающими читать от и до.
Про особенности содержания и быт было действительно интересно, как и про психологические моменты связанные с пожизненным лишением свободы, а так разговоры со злодеями раскрыли только несколько их типов:
а) я почти ни в чем не виноват, меня подставили;
б) каюсь, теперь я не такой, ангел вообще ;
в) хотел - и убивал, а чё такого?
Ещё я боялась, что будет одна из крайностей - мега правозащитный уклон и зайки-преступники, или наоборот - куча кровавых деталей и восхваление всех колоний мира. Опасения оказались напрасными, но некоторые недостатки всё же были. Например, было смешно читать в стиле "раньше я думала, что такое могут сотворить только психически больные, но сидящий передо мной человек выглядел и разговаривал вполне нормально". Да если бы такие вещи насколько просто диагностировались, то на сколько меньше было бы проблем!
Или другой заскок, математический, где 330 (или 350, тут могу ошибаться) заключённых убили 10 000 и, внимание, автор пишет, что в среднем на руках каждого кровь десятерых (хотя тут, грубо говоря, по 30 на зэка).
Влюбленные в маньяков женщины поражают, но в мире гораздо больше, чем семь чудес, поэтому даже не удивилась.
И всё таки, уже под конец повествования ткнули нам цивилизованную Норвегию, где Брейвик отжал денег за холодный кофе, где уж нам уж...
Впрочем, это не совсем книга, не зря же на обложке написано "репортаж", вот, собственно, на описание по горячем следам и похоже. Может и не совсем прилизано, но зато с минимумом искажений. После прочтения ощущается какая-то странная тяжесть и нечто вроде сожаления, что заглянула в самую грязь, а повернись время вспять - я бы точно также захотела прочесть данный труд  Но меньшего бы формата хватило, это однозначно (ведь тут о тюрьмах, а не маньяках)