11 октября 2022 г. 17:07

5 О том, как меняются конституции

Талия Ярулловна Хабриева
Конституционная реформа в современном мире

Нужно время от времени напоминать, что автор этого отзыва и этого паблика юрист. А ещё меня реально иногда тянет почитать что-нибудь из юридических научных трудов. За исключением учебников, правда.

Итак, это научная юридическая монография о конституциях и подходах к их реформированию. Что такое конституции, откуда взялся сам этот термин, как они формировались и пришли к нынешнему виду; каким образом они могут меняться, как выглядит процесс их изменения, внесения поправок, пересмотра; какие исторические примеры их изменения известны, какие можно выделить общие подходы к таким изменениям, а также какие можно сформулировать рекомендации по усвоению передового опыта – всё это и многое другое раскрывается в данной монографии.

Монография написана на основе обширной источниковой базы, среди которой отечественные и зарубежные законодательные акты, которые автор подвергает анализу, формулирует их классификацию, выделяет особенности и общие черты. Значительное место отводится актам Венецианской комиссии, которая в своей деятельности производит анализ конституционного права различных государств мира.

Конечно, это специфическая литература. Она может быть интересна практикующим юристам, учёным и студентам, но вряд ли это чтиво для широкой аудитории. Также нужно отметить, что книга написана до принятия неоднозначных конституционных поправок 2020 года, хотя столь массивное изменение текста Конституции РФ было бы отличным параграфом в таком исследовании.

Есть тут юристы на связи? Интересуетесь конституционным правом?

До скорого.
#книжныйпост #книжныйотзыв #книги #ячитаю #люблючитать #мирдолжензнатьчтоячитаю #книжныйчервь #прочитано #нонфикшн #юриспруденция #право #конституционноеправо #конституция #талияхабриева

Облако раздумий

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!