Lady_Winter

Заклинательница слов

11 октября 2022 г. 15:28

3.5 Спойлер

Безусловно, это не классический детектив, поскольку преступник известен с самого начала и никакой интриги в романе нет. Тем не менее — увлекательно. Где-то до 2/3 книги даже захватывающе, потому как в известном смысле муж и любовник здесь — партнеры, и если бы не поехавшая давно и беспросветно крыша первого и нетрадиционные взгляды на медицину второго, можно было бы сказать: да ведь у них одна цель! Одна женщина, за жизнь которой они намерены бороться. Один страх.

Вера (интересно, ее в самом деле звали Вера или переводчик буквально перевел Faith (название романа), чтобы не пришлось лишний раз пояснять читателю?) тоже испытывает страх, только другой. Ее муж, который поначалу-то был неплохой парень, талантливый хирург, потрясающий любовник и нежный отец, с каждым годом их брака становится все меньше похож на себя и все больше на самого настоящего домашнего тирана. Строгий порядок дома, контроль расходов и передвижения, одобрение для каждого платья и каждого блюда — Вера чувствует себя под колпаком, в железной клетке. Ее ярко вспыхнувшее увлечение доктором Оливером Кэботом и запускает цепь поистине катастрофических событий, но не было бы Кэбота, случилось бы что-то другое... Мне кажется, это был бы вопрос времени. Вера — достаточно сильная личность, и ее слабость — это всем понятный материнский инстинкт, боль матери, которая понимает, что своим уходом лишит ребенка любящего отца.

Люди могут жить вместе ради детей десятилетиями.

А уж если чувствуют себя обязанными, как Вера, которой ее муж в самом буквальном смысле подарил лицо и тело...

Так вот, повторюсь, до 2/3 книги повествование заставляло меня лихорадочно перелистывать страницы и хвататься за читалку, как только выдалась свободная минутка.

Но потом что-то пошло не так.

Может, дело было в том, что помещение жены в психушку — ход, который очень отдает мелодрамным мылом. Может, дело в чудесном гипнозе в лифте, который превращает современный детектив в фантастический. Может, дело в не менее чудесном похищении пациентки из психиатрической больницы... Я не знакома с английскими психиатрическими учреждениями закрытого типа, но в российских обычных на практике была, и, ну, давайте скажем так, что я просто не поверила, что это все можно провернуть так запросто.

Закрытое учреждение, еще раз. Нет, я не верю. Пусть это будут мои личные тараканы.

Все, что происходило с момента помещения Веры в психушку, было предсказуемо почти до запятой, но я не вижу, каким образом автор мог был обставить все иначе, если он задумывал хэппи-энд. Конечно, Росс пострадал, да еще как. Конечно, Вера попала в те самые 35%, которые выздоравливают, и все у героев было хорошо.

Итоговая оценка чуть ближе к "понравилось" из-за характера Веры, которая все-таки крепенько рвала в некоторых местах шаблон поведения жертвы и доказывала, что еще способна постоять за себя.