11 октября 2022 г. 12:21

4 Универсальное пособие

Решила поэкспериментировать и начать писать отзыв еще во время прочтения. Выйдет что-то из разряда заметок сумасшедшего

И так, непосредственно к книге:

1. Первые три главы дались мне сложно. Пришлось прилагать дополнительные усилия чтобы не закончить на этом чтение.
  2. Книга Норман Дойдж имеет много вполне разумных и логичных противоречий в сравнение с книгой Джо Диспенза «Сам себе плацебо», которую я читала ранее, что конечно не может меня не радовать.
  3. Читать последующие главы уже  проще, много примеров научных исследований и увлекательных жизненных историй.
  4. Вот сижу и думаю, за плечами изучено много литературы и статей на тему работоспособности и устройства мозга, но я все еще продолжаю удивляться насколько наш мозг уникален и удивителен. В голове пока два основных вопроса: как обуздать что-то имеющее такую безграничную силу надо мной и как контролировать то, что еще настолько мало изучено.
  5. Вывод.

Хочу сразу сказать, что я скорее в этом деле скептик, я просто изучаю информацию, так как тема очень интересная.

Основаная мысль книги в том, что наш мозг склонен к исцелению. Болезнь  Паркинсона, аутизм, проблемы со зрением, контроль болевых сигналов- для него нет ничего невозможного.

Но так ли это в обычной жизни?

Каждый ли из нас может исцелить себя?

Скорее всего повезет только единицам. Кому-то не хватит уверенности, кому-то веры, а кому-то ресурсов. В основном все люди, которые сумели вылечиться от своих страшных недугов имели на это деньги (дорогостоящие перелеты за учеными в Израиль несколько раз в год) или были вылечены не без стороннего участия. Это исследования, применение терапии, работа с телом для снятия мозгового шума, медитации и акупунктура. У всего этого есть современный и имеющий ценник  аналог - остеопатия, иглоукалывание и др. В среднем, это не дешевые процедуры, а участниками исследований становятся считаные единицы.

Мое мнение заключается в том, что мозг действительно уникален и безграничен, он влияет на наши болезни, как положительно, так и отрицательно. Я верю, что вера и сила духа, правильный настрой и мысли очень важны в процессе выздоровления некоторого ряда болезней.  Но для исцеления аутизма, болезни Паркинсона, рака и других серьезных болезней одной бодрости духа и веры не хватит, нужны и сторонние ресурсы.