11 октября 2022 г. 02:52

5 Магические битвы на 300+ страниц - читается на одном дыхании!

Я дольше собирался прочитать эту книгу (почти неделю она у меня висела "Читаю сейчас", хотя я к ней не приступал), чем потратил времени на её чтение. Два вечера пролетели незаметно! Это очень добротное, динамичное и напряжённое магическое фэнтези, причём битв и заклинаний здесь хватает на все 300 с лишним страниц, воды почти нет. Со второй главы события летят ураганным вихрем, в голове прокручивается потрясающий фэнтезийный фильм с огромным множеством спецэффектов!

Вторая часть дилогии "Война ангелов" (хотя опять-таки лучше бы издали под одной обложкой) читается намного быстрее, интереснее немного затянутой первой. Конфликт выходит на новый уровень: странные "ангелы" (на деле - жуткие магические конструкты) угрожают, по сути, не только ближайшим к Игнису мирам, но и всему Упорядоченному, а значит, настало время для решающих битв. Маги Долины стараются во что бы то ни стало остановить их, хотя терпят при этом немалые потери. А сами "ангелы", как это часто бывает с конструктами, выходят из-под контроля создавших их (а чего они хотели, взяв Древнюю богиню за основу?). Война разворачивается со всё большей эпичностью и масштабностью.
Развязка тоже достаточно неожиданная. Если без спойлеров, а просто констатируя факт: некий маг всё это подстроил заранее, создав себе образ святого Серапиона. Но ожидал ли он такого эффекта, что всё выйдет из-под контроля? И планировал ли уничтожение миров вместо простого устранения конкурента и нивелирования влияния гильдии боевых магов? Если ожидал, то как он рисковал!
В общем, книга читается на одном дыхании. Правда, доберутся до неё не все - сначала нужно прочитать "Война ангелов. Великая пустота", а ей я поставил 7 из 10 по причине множества лишних диалогов и некой затянутости. К тому же, дилогия не рекомендуется тем, кто излишне религиозен (у меня, кстати, когда-то была идея написать роман, где ангелы должны были стать антагонистами, но Перумов опередил). Но в целом - это потрясающее фэнтези! 10 из 10.

Магические битвы на 300+ страниц - читается на одном дыхании!

Согласен! Кайф!